Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22.02.1993 N 153 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ"







СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 февраля 1993 г. N 153

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА
ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что при исчислении среднего заработка творческих работников редакций газет, журналов, издательств, радио, телевидения и других средств массовой информации, а также предприятий, учреждений и организаций, в оплату труда которых включается авторский гонорар или оплата труда которых осуществляется по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, для оплаты отпуска, командировок и в других случаях авторское (постановочное) вознаграждение учитывается полностью вместе со всеми видами заработной платы, которые в установленном порядке включаются в сумму среднего заработка.

-----
Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам указанным работникам исчисляются из фактического заработка с учетом авторского (постановочного) вознаграждения. При этом исчисление пособия по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания, производится из фактического заработка с учетом авторского (постановочного) вознаграждения в сумме, не превышающей двойного должностного (месячного) оклада работника.
В сумму среднего заработка включается авторское (постановочное) вознаграждение, выплачиваемое на данном предприятии, в организации или учреждении, с начислением взносов на социальное страхование, подлежащее налогообложению в установленном порядке.
2. Авторский гонорар, выплачиваемый по договорам на издание произведений науки, литературы и искусства, при исчислении среднего заработка не учитывается, кроме случаев исчисления пенсий в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

-----
3. Повышение исчисляемого среднего заработка работников, указанных в настоящем постановлении, осуществляется за счет собственных средств предприятий, учреждений и организаций.
4. Признать утратившими силу:
постановление Совета Министров РСФСР от 16 июля 1991 г. N 398 "О порядке исчисления среднего заработка штатных литературных работников редакций газет, журналов, издательств, информационных агентств, радио и телевидения";
пункт 12 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 1992 г. N 495 "О мерах правовой и экономической защиты периодической печати и государственного книгоиздания" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 3, ст. 112 ).


Председатель Совета Министров -
Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.523 СЃ