Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.02.1993 N 122 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ"







СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 февраля 1993 г. N 122

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ

В целях обеспечения условий для ведения дел по получению и поддержанию в силе охранных документов Российской Федерации на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров и в соответствии с Патентным законом Российской Федерации и Законом Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 42, ст. 2319 и 2322) Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о патентных поверенных.
2. Предоставить патентным поверенным, зарегистрированным в соответствии с законодательством бывшего СССР, право на аттестацию и регистрацию в порядке, установленном Положением о патентных поверенных, утвержденным настоящим Постановлением, без сдачи квалификационного экзамена по ранее установленной для них специализации при условии подачи ими заявлений об аттестации не позднее 30 июня 1993 года.
3. Признать утратившим силу с 1 июля 1993 г. пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 1992 г. N 911 "О временном порядке взимания патентных пошлин и признании действительной регистрации патентных поверенных" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 22, ст. 1887).

Председатель Совета Министров -
Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН






Утверждено
Постановлением Совета Министров -
Правительства
Российской Федерации
от 12 февраля 1993 г. N 122

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ

1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с профессиональной деятельностью патентных поверенных на территории Российской Федерации.
Патентным поверенным считается гражданин, которому в соответствии с Патентным законом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и настоящим Положением предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам (Роспатентом) и организациями, входящими в единую государственную патентную службу.
2. В качестве патентного поверенного согласно настоящему Положению может быть аттестован и зарегистрирован гражданин Российской Федерации, который:
имеет постоянное место жительства в Российской Федерации, высшее образование и не менее чем 4-летний опыт практической работы в области охраны промышленной собственности или профессионального правового представительства (адвокат или иное лицо, получившее разрешение на занятие правоприменительной деятельностью);
обладает знанием законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации, международных договоров и соглашений, необходимым для осуществления деятельности по защите прав на объекты промышленной собственности, в объеме, определяемом Роспатентом, и соответствующими навыками их практического применения, подтвержденными результатами квалификационного экзамена.
3. Работники Роспатента и подведомственных ему организаций, а также должностные лица и служащие, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, не могут быть аттестованы и зарегистрированы в качестве патентных поверенных.
4. Патентный поверенный может осуществлять свою профессиональную деятельность как самостоятельно



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2301 СЃ