Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ от 16.10.1997 N 36 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ВВЕДЕНИЯ ЕГО В ДЕЙСТВИЕ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 октября 1997 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ВВЕДЕНИЯ ЕГО В ДЕЙСТВИЕ
И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

В целях создания эффективной инфраструктуры фондового рынка, признавая целесообразность согласованного регулирования различных сегментов фондового рынка разными ведомствами, учитывая потребность повышения защищенности прав инвестора и других участников фондового рынка, признавая необходимость построения единой учетной системы, которая сделает возможной обездвиживание и дематериализацию всех эмиссионных ценных бумаг, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о депозитарной деятельности в Российской Федерации (далее - Положение), разработанное на основе "Доклада о концептуальных подходах к месту и роли депозитарной деятельности на современном рынке ценных бумаг".
2. Установить следующий порядок введения Положения в действие и область его применения:
2.1. Действие Положения распространяется на все организации, осуществляющие депозитарную деятельность на территории Российской Федерации.
2.2. Положение регулирует депозитарную деятельность по всем видам ценных бумаг: как эмиссионным, так и неэмиссионным, выпущенным в любой форме, как в документарной, так и в бездокументарной.
2.3. Все организации, осуществляющие депозитарную деятельность на территории Российской Федерации, должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями Положения не позднее 1 июля 1998 г.
2.4. После вступления в силу Положения прекращается действие Временного положения о депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации и порядке ее лицензирования, утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1996 г. N 20, Временных требований к стандартам депозитарной деятельности, утвержденных Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 14 февраля 1997 г. N 9.
2.5. Обратиться к Центральному банку Российской Федерации с предложением:

-----
отменить с момента вступления в силу настоящего Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Временное положение о депозитарных операциях банков в Российской Федерации (письмо Центрального банка Российской Федерации от 10 мая 1995 г. N 167);
установить, что с момента вступления в силу настоящего Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Правила ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в Российской Федерации (Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 25 июля 1996 г. N 44) и иные нормативные документы Центрального банка Российской Федерации, регламентирующие порядок ведения депозитарного учета, действуют в части, не противоречащей Положению, до принятия нормативного правового акта, регламентирующего порядок ведения депозитарного учета вне зависимости от типа организации.
2.6. Действие ранее выданных лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарно - попечительской, депозитарно - хранительской, совместно депозитарно - хранительской и депозитарно - попечительской деятельности прекращается с 1 июля 1998 г. До 1 июля 1998 г. все организации вправе вести депозитарную деятельность на основании указанных лицензий в соответствии с теми нормативными правовыми актами, которые распространялись на указанную деятельность до вступления в силу настоящего Постановления.
2.7. Организации, получившие лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарно - хранительской, совместно депозитарно - хранительской и депозитарно - попечительской



> 1 2 3 ... 11 12 13

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.149 СЃ