Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН Ленинградской области от 25.11.2003 N 97-оз "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЗЕМЕЛЬ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" (принят ЗС ЛО 25.11.2003)







25 ноября 2003 года N 97-оз

-----

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЗЕМЕЛЬ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ
В ДРУГУЮ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(Принят Законодательным собранием Ленинградской
области 25 ноября 2003 года)

Настоящий областной закон устанавливает порядок отнесения и перевода земельного участка к установленной Земельным кодексом Российской Федерации категории земель исходя из его целевого назначения на территории Ленинградской области впредь до вступления в силу федерального закона, регулирующего порядок перевода земель из одной категории в другую.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе

В целях настоящего областного закона используются следующие основные понятия:
категория земель - часть земельного фонда, находящегося в государственной, муниципальной и частной собственности, характеризующаяся единым целевым назначением земельных участков, входящих в нее. Земельный участок может быть отнесен только к одной категории земель;
целевое назначение земель - совокупность установленных требований к использованию земельных участков (земель);
перевод земель из одной категории в другую - изменение целевого назначения земель;
уполномоченный орган Ленинградской области - орган, ответственный за подготовку решения о переводе земель, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего областного закона, - Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом.

Статья 2. Органы, имеющие право осуществлять перевод земель из одной категории в другую

1. До разграничения государственной собственности на землю на территории Ленинградской области правом осуществления перевода земель из одной категории в другую в отношении земель, находящихся в государственной собственности (за исключением земель, отнесенных федеральными нормативными актами к федеральной собственности, и земель в границах пригородных и зеленых зон, занятых лесами первой группы), а также земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, обладает Правительство Ленинградской области.
-----
2. Правом осуществления перевода земель из одной категории в другую в отношении земель, находящихся в частной собственности (за исключением земель сельскохозяйственного назначения) обладают органы местного самоуправления Ленинградской области.

Статья 3. Основания перевода земель из одной категории в другую

Основанием для принятия решения о переводе земель из одной категории в другую является:
ходатайство органов местного самоуправления Ленинградской области в отношении земель, находящихся в государственной собственности;
ходатайство граждан и юридических лиц - собственников земельных участков, в том числе собственников земель сельскохозяйственного назначения (далее - собственников земельных участков).
Землеустроительная документация должна быть оформлена, согласована и утверждена в установленном законом порядке.

Статья 4. Обязательность отнесения земельного участка к установленной категории земель

1. Отнесение земельного участка к установленной Земельным кодексом Российской Федерации категории земель является обязательным условием для изъятия и предоставления земельного участка, а также совершения сделок с ним.
2. Категория земель, к которой отнесен земельный участок, в обязательном порядке указывается в документах, указанных в пункте 2 статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации.
3. Нарушение установленного настоящим областным законом порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о п



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.152 СЃ