Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Минздрава МО от 07.10.2010 N 774 "О мерах по профилактике заболеваний гриппом и ОРВИ в Московской области"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 7 октября 2010 г. N 774

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГРИППОМ И ОРВИ
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции остаются самыми массовыми инфекционными заболеваниями, нанося огромный ущерб как здоровью населения, так и экономике. Экономический ущерб, причиняемый гриппом и ОРВИ, ежегодно составляет более 90% от ущерба, наносимого всеми инфекционными болезнями.
В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, совершенствования организации оказания медицинской помощи населению Московской области приказываю:
1. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области.
1.1. Организовать во всех прививочных кабинетах (пунктах) лечебно-профилактических учреждений свободный доступ населения для вакцинации против гриппа. Обеспечить эффективное использование противогриппозных вакцин, а также учет и отчетность о проведенных профилактических прививках. При необходимости развернуть дополнительные прививочные кабинеты в организованных коллективах детей и взрослых, сформировать дополнительные прививочные бригады.
1.2. Обеспечить соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов".
1.3. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к приему и лечению больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в период сезонного подъема заболеваемости, принять необходимые меры по созданию необходимого резерва лекарственных средств, противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и других материальных ресурсов.
1.4. В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях обеспечить строгое соблюдение санитарно-противоэпидемического режима работы, организовать раздельный прием больных простудными заболеваниями и больных с соматическими заболеваниями в поликлиниках.
1.5. При необходимости внести корректировки в территориальные планы мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации массовых заболеваний гриппом.
1.6. Организовать оперативный учет и анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории обслуживания, при превышении порогового уровня заболеваемости вводить в действие планы мероприятий, предусмотренные на период эпидемии гриппа.
1.7. Предусмотреть в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом привлечение дополнительного количества медицинских работников (путем перепрофилирования) для оказания помощи населению на дому, а также санитарного транспорта, развертывание или перепрофилирование коек для госпитализации больных гриппом и ОРВИ.
1.8. В целях идентификации возбудителя обеспечить забор и доставку для исследования материала от больных гриппом и ОРВИ в вирусологические лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Московской области в первую очередь в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной.
1.9. Организовать подготовку медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений по вопросам клиники, диагностики и лечения гриппа, мерам личной профилактики.
1.10. Активизировать разъяснительную работу среди населения о преимуществах и эффективности профилактической вакцинации, привлекать для целей вакцинопрофилактики гриппа дополнительно средства бюджетов муниципальных образований, работодателей и личные средства граждан.
1.11. Продолжать информировать Министерство здравоохранения Московской области о ходе иммунопрофилактики гриппа в еженедельном режиме.
1.12.



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1399 СЃ