Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Мособлтруда от 05.10.2010 N 24-р "Об организации обучения по охране труда работников образовательных учреждений в Московской области"







КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 5 октября 2010 г. N 24-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях организации обучения по охране труда работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Московской области (далее - образовательные учреждения), в соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 13.01.2003 N 1 и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 N 29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", постановлением Правительства Московской области от 30.06.2003 N 378/23 "Об утверждении Положения о системе обучения по охране труда в Московской области" (в редакции постановления Правительства Московской области от 20.05.2005 N 328/19):
1. Установить, что руководитель образовательного учреждения, заместитель руководителя и должностное лицо, на которых возложены функции обеспечения охраны труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов должны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в обучающих организациях, зарегистрированных в Московской области в качестве организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда.
2. Предложить муниципальным органам управления образованием:
2.1. Организовать проведение обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов образовательных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность на территории муниципального образования, не относящихся к категориям, указанным в пункте 1 настоящего распоряжения.
2.2. Сформировать комиссию по проверке знаний требований охраны труда, включив в ее состав специалистов по охране труда органа местного самоуправления и специалистов муниципального органа управления образованием (по согласованию), представителей Московской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (по согласованию), Министерства образования Московской области (по согласованию), прошедших обучение по охране труда в установленном порядке, представителей Государственной инспекции труда в Московской области (по согласованию).
3. Утвердить прилагаемые:
3.1. Программу обучения по охране труда руководителей и специалистов образовательных учреждений (не приводится).
3.2. Примерный учебный план обучения по охране труда руководителей и специалистов образовательных учреждений (не приводится).
3.3. Контрольные вопросы (тесты) для проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов образовательных учреждений.
4. Отделу методологии работы и обучения по охране труда Комитета по труду и занятости населения Московской области обеспечить оказание муниципальным органам управления образованием методической помощи по организации проведения обучения по охране труда.
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по труду и занятости населения Московской области Стрелкова В.М.

Председатель Комитета
Ю.И. Рагозин






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1305 СЃ