Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Коллегии Минмособлстроя от 04.10.2010 N 5/2 "О создании обществ взаимного страхования (ОВС) - как инструмента повышения надежности страховой защиты строительных компаний" (вместе со "Справкой по вопросу "О создании обществ взаимного страхования (ОВС) - как инструмента повышения надежности страховой защиты строительных компаний")







КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 4 октября 2010 г. N 5/2

О СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ
(ОВС) - КАК ИНСТРУМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СТРАХОВОЙ
ЗАЩИТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Одним из направлений повышения надежности страховой защиты строительных компаний в настоящее время является создание обществ взаимного страхования, осуществляющих свою деятельность, основанную на членстве организаций и предприятий, являющихся одновременно членами саморегулируемых организаций Московской области. В целях ускорения решения поставленной задачи коллегия решила:
1. Одобрить работу Некоммерческого партнерства "Союз инженерных предприятий Московской области" по повышению надежности страховой защиты строительных компаний путем создания общества взаимного страхования.
2. Рекомендовать саморегулируемым организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Московской области, использовать опыт Некоммерческого партнерства "Союз инженерных предприятий Московской области" по созданию обществ взаимного страхования - как инструмента повышения надежности страховой защиты строительных компаний.
3. Совету по взаимодействию с негосударственными некоммерческими организациями в сфере строительства, утвержденному распоряжением Минмособлстроя от 30.07.2010 N 32, Управлению разработки документов территориального планирования и целевых программ (Антоничева Н.Б.) оказывать содействие саморегулируемым организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Московской области, в создании обществ взаимного страхования с участием членов таких СРО.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя министра строительства Правительства Московской области Жданова С.М.

Председатель коллегии,
министр строительства
Правительства Московской области
П.С. Перепелица





Приложение
к решению коллегии
Минмособлстроя
от 4 октября 2010 г. N 5/2

СПРАВКА
ПО ВОПРОСУ
"О СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ
(ОВС) - КАК ИНСТРУМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СТРАХОВОЙ
ЗАЩИТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ"

С 1 января 2010 года более 80 тыс. строительных организаций стали членами 229 саморегулируемых организаций на территории России.
Одним из основных условий получения свидетельств о допуске к виду или видам работ, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, является обязательное страхование гражданской ответственности перед третьими лицами.
Выработанными требованиями страхования ответственности участников саморегулируемых организаций в строительстве определен лимит ответственности застройщика, который должен составлять 5% от оборота компании, но не менее 5 млн. рублей при страховании на годовой основе. Если объект стройки оценивается не менее 1 млрд. руб., то лимит ответственности застройщика определяется до 100 млн. рублей, и в этом случае заключается дополнительный договор страхования на объектной базе.
Вместе с тем многие СРО планируют принять требования не только по страхованию гражданской ответственности, но и по страхованию строительно-монтажных работ (СМР). Учитывая данные статистики рынка страхования строительных рисков в России, есть основания считать, что в условиях новых требований, предъявляемых в СРО, рост страхования СМР в 2010 году составит не менее 8-10% даже в условиях финансового кризиса и составит порядка 15-18 млрд. руб.
Учитывая значительный уровень ответственности, достаточно сложно выбрать качественную страховую компанию - ежемесячно с рынка уходят около десятка компаний (финансовый кризис, банкротство, лишение лицензий и т.д.). По данным СМИ в 2009



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0418 СЃ