Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Совета АПМО от 15.09.2010 N 9/23-4 «Об утверждении Регламента о порядке регистрации в списке претендентов на подачу документов для допуска к квалификационному экзамену на присвоение статуса адвоката»







СОВЕТ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 15 сентября 2010 г. N 9/23-4

Во исполнение решения Совета АПМО N 4 от 2 апреля 2010 г. Советом палаты совместно с членами квалификационной комиссии и отделом кадрового обеспечения работы Совета и квалификационной комиссии были проанализированы нормативные документы, объемы работ и документооборота, связанные с подачей документов и приемом квалификационных экзаменов у претендентов на присвоение статуса адвоката, а также с рассмотрением жалоб на действия адвокатов.
Было установлено, что за 2009 г. всего проведено 22 заседания Квалификационной комиссии, в том числе 12 заседаний по приему второго этапа квалификационного экзамена (устное собеседование).
В 2009 г. приняты документы для сдачи квалификационного экзамена у 412 лиц. Сдали квалификационный экзамен 264 претендента, не сдали экзамен 79 претендентов: компьютерное собеседование - 10 претендентов, устное собеседование - 69 претендентов. Не явились на квалификационный экзамен по разным причинам 14 претендентов, в том числе на компьютерное тестирование - 1, на устное собеседование - 13 претендентов. Отказались от сдачи квалификационного экзамена 4 претендента. Из числа подавших документы в 2009 г. 62 человека сдали квалификационный экзамен в 2010 г.
По разным причинам более 13 человек переносили экзамен на более поздний срок. Перенос сдачи квалификационного экзамена санкционировала квалификационная комиссия после рассмотрения заявления претендента о переносе срока сдачи квалификационного экзамена.
С учетом времени компьютерного тестирования - 30 минут на каждого претендента - в 2009 году на проведение первого этапа экзамена - компьютерного тестирования было затрачено более 100 часов рабочего времени кадрового управления. Прием и обработка документов (проверка полноты представленных документов, правильность их заполнения и дальнейшая обработка с целью представления для проверки в Квалификационную комиссию и в последующем в Управление Министерства юстиции по Московской области) представляется как значительная нагрузка на Управление кадрового обеспечения АПМО.
В среднем в течение года заканчиваются трудовые договоры со 150 стажерами и помощниками адвокатов, работающими в адвокатских образованиях, внесенных в Реестр адвокатских образований АПМО, которые имеют право претендовать на сдачу документов на присвоение статуса адвоката. Квалификационная комиссия в соответствии с обязательствами адвокатских образований обязана принять документы и допустить к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката стажеров и помощников после прохождения ими курсов обязательной профессиональной подготовки в течение 2 месяцев в АПМО. Прохождение курсов профессиональной подготовки в АПМО осуществляется с апреля по май и с октября по ноябрь календарного года. Прием документов у иных лиц в период сдачи квалификационного экзамена стажерами и помощниками адвокатов временно приостанавливается.
Таким образом, более 1/3 претендентов на присвоение статуса адвоката составляют стажеры и помощники адвокатов АПМО.
В 2009 г. также было проведено 10 заседаний квалификационной комиссии по рассмотрению 400 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов по поступившим в АПМО жалобам доверителей, представлениям вице-президентов, представлениям Управления министерства юстиции по Московской области, сообщениям судов. По результатам разбирательства и с учетом заключений квалификационной комиссии Советом АПМО были вынесены решения по всем 400 дисциплинарным производствам.
В адрес руководства Совета АПМО поступают нарекания лиц, желающих получить статус адвоката. Эти нарекания обусловлены возникающими трудностями с подачей документов претендентами, а именно: приостановлением приема документов два раза в год, отсутствием интернета в отдаленных районах области и т.д. Однако практика приоста



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1557 СЃ