Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН Санкт-Петербурга от 08.01.2002 N 902-04 (ред. от 31.10.2003) "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" (принят ЗС СПб 19.12.2001)







8 января 2002 года N 902-04

-----

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Принят Законодательным
Собранием Санкт-Петербурга 19 декабря 2001 года


(в ред. ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 31.10.2003 N 599-89)

Настоящим Законом Санкт-Петербурга устанавливаются региональные компоненты государственных образовательных стандартов общего образования в Санкт-Петербурге.
(в ред. Закона СПб от 31.10.1998 N 599-89)

Статья 1. Предмет правового регулирования

1. Региональные компоненты государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в Санкт-Петербурге (далее - региональные компоненты) определяют дополнительные к федеральным требования к обязательному минимуму содержания основных общеобразовательных программ и к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга.
(в ред. Закона СПб от 31.10.1998 N 599-89)
2. Региональные компоненты имеют следующее назначение:
(в ред. Закона СПб от 31.10.1998 N 599-89)
1) приведение содержания общего образования в Санкт-Петербурге в соответствие со спецификой и потребностями Санкт-Петербурга;
2) закрепление и защита позитивных процессов и достижений в области общего образования в Санкт-Петербурге;
3) создание условий для широкого использования в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга потенциала Санкт-Петербурга в области науки и культуры.
3. До утверждения государственных образовательных стандартов общего образования, введения в действие федеральных компонентов государственных образовательных стандартов, установленных в Российской Федерации, региональные компоненты разрабатываются с учетом действующих федеральных требований к обязательному минимуму содержания основных общеобразовательных программ, максимальному объему учебной нагрузки обучающихся, воспитанников, уровню подготовки выпускников.
(в ред. Закона СПб от 31.10.1998 N 599-89)
4. Региональные компоненты обязательны для реализации во всех государственных, муниципальных, имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, осуществляющих образовательный процесс по программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - образовательные учреждения Санкт-Петербурга).
(в ред. Закона СПб от 31.10.1998 N 599-89)

Статья 2. Дополнительные требования к обязательному минимуму содержания основных общеобразовательных программ в Санкт-Петербурге

1. Дополнительные требования к обязательному минимуму содержания общего образования в Санкт-Петербурге:

Образовательная область "Филология"
Биографические сведения о писателях-классиках XIX века и выдающихся писателях XX века, живших и работавших в Санкт-Петербурге. Произведения, не включенные в обязательный минимум содержания основных общеобразовательных программ, определенный федеральным компонентом государственного образовательного стандарта.
Общение на иностранном языке на темы социально-культурной жизни Санкт-Петербурга.

Образовательная область "Математика"
Основные научные достижения и биографические сведения о выдающихся ученых, живших и живущих в Санкт-Петербурге.
Основные информационные ресурсы Санкт-Петербурга.

Образовательная область "Обществознание"
Дополнительные сведения о географии, истории, экономике Санкт-Петербурга и Ленинградской области, о стратегии развития Санкт-Петербурга.
Сведения о европейских странах, поддерживающих культур



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1422 СЃ