Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Муниципальный нормативный правовой акт городского поселения Ступино Ступинского муниципального района МО от 17.06.2010 N 26/2010-МНПА "Порядок отлова безнадзорных собак и кошек в городском поселении Ступино Ступинского муниципального района Московской области" (принят решением Совета депутатов городском поселении Ступино Ступинского муниципального района МО от 17.06.2010 N 112/10)







Принят
решением Совета депутатов
городского поселения Ступино
Ступинского муниципального района
Московской области
от 17 июня 2010 г. N 112/10

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ
от 17 июня 2010 г. N 26/2010-МНПА

ПОРЯДОК
ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДСКОМ
ПОСЕЛЕНИИ СТУПИНО СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Гражданского кодекса РФ и Закона Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", постановления Правительства Московской области от 28.04.2009 N 325/16 "О мерах по предотвращению заболеваний бешенством на территории Московской области" и направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей.

Статья 1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок распространяется на все организации независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, занимающиеся отловом и содержанием безнадзорных собак и кошек (в дальнейшем - животные) на территории городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области.
1.2. Настоящий Порядок определяет: отлов, содержание безнадзорных животных, возвращение владельцу, утилизацию, а также поддержание санитарного благополучия в городском поселении Ступино Ступинского муниципального района Московской области.
1.3. Отлову подлежат все безнадзорные, а также агрессивные и больные собаки, кошки, находящиеся на территории городского поселения Ступино без сопровождающего лица (в том числе имеющие ошейник), независимо от породы и назначения.
1.4. Отлов и содержание безнадзорных животных производятся за счет средств бюджета городского поселения Ступино, за исключением случаев, указанных в пп. 4.5, 4.6 данного Порядка.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке

2.1. Безнадзорные животные (собаки и кошки) - находящиеся на улицах и в иных общественных местах потерявшиеся, сбежавшие, брошенные или иным образом оставшиеся без попечения людей животные, кроме собак, оставленных владельцем на ограниченное время привязанными на коротком поводке у магазина или другого учреждения, где имеются поручни и собаки не мешают проходу людей.
2.2. Животные-компаньоны - животные, к которым человек испытывает привязанность и которых содержат в домашних условиях без цели извлечения прибыли, для удовлетворения потребности в общении, в эстетических и воспитательных целях, а также - собаки-поводыри.
2.3. Жестокое обращение с животными - побои, истязания, разрушение мест обитания, нарушение зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, иное действие (бездействие), влекущее за собой увечье, травму, истощение от длительного голодания или гибель животных, жестокое умерщвление животных, а также иные действия, противоречащие установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным.
2.4. Владелец животного - физическое или юридическое лицо, которому животное принадлежит на праве собственности или ином вещном праве.
2.5. Жестокое умерщвление животных - умерщвление животных без применения предназначенных для этого ветеринарных препаратов, зарегистрированных в государстве, иными физическими или химическими способами.
2.6. Обращение с животными - содержание, разведение и использование животных, совершение сделок, предметом которых являются животные, оказание животным ветеринарной помощи.
2.7. Приют для животных - и



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1465 СЃ