Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Совета депутатов городского округа Котельники МО от 26.05.2010 N 60/8 "Об утверждении нормативов труда работников, занятых уборкой территорий бюджетных учреждений городского округа Котельники"







СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОТЕЛЬНИКИ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 26 мая 2010 г. N 60/8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ТРУДА РАБОТНИКОВ,
ЗАНЯТЫХ УБОРКОЙ ТЕРРИТОРИЙ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОТЕЛЬНИКИ

С целью совершенствования нормативно-методической базы ценообразования в бюджетных учреждениях городского округа Котельники и в соответствии с Рекомендациями по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда. Часть 1. Нормы времени и нормы обслуживания на работы по санитарному содержанию домовладений (утв. приказом Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139) Совет депутатов решил:
1. Утвердить нормативы труда работников, занятых уборкой территорий бюджетных учреждений городского округа Котельники (приложение).
2. Опубликовать данное решение в газете "Котельники сегодня".
3. Направить настоящее решение главе городского округа Котельники А.Ю. Седзеневскому для подписания и обнародования.

Председатель Совета депутатов
городского округа Котельники
А.Д. Ронгинский

Глава городского
округа Котельники
А.Ю. Седзеневский
26.05.2010





Приложение
к решению Совета депутатов
городского округа Котельники
Московской области
от 26 мая 2010 г. N 60/8

НОРМАТИВЫ
ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ УБОРКОЙ ТЕРРИТОРИЙ
БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОТЕЛЬНИКИ

1. Общая часть

1.1. Понятие "норма времени" означает величину затрат рабочего времени, устанавливаемую для выполнения единицы работы работником или группой работников соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях, понятие "норма обслуживания" - количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.
1.2. Нормы обслуживания установлены на работы, выполняемые одним исполнителем в течение рабочей смены, при продолжительности рабочей недели 40 часов и с соблюдением других законодательных норм охраны труда, при наиболее полном и рациональном использовании рабочего времени и обеспечении необходимыми приспособлениями и средствами уборки.
1.3. В составах работ перечислены основные элементы работ. Второстепенные элементы, вытекающие из характера и содержания самой работы, - доставка средств уборки и приспособлений к месту работы и в конце смены в установленное место, дежурство (наблюдение за санитарным состоянием территории и за сохранностью всего наружного домового оборудования и т.п.) не упоминаются, но их выполнение нормами учтено.
1.4. Нормы труда установлены с учетом необходимых затрат времени на подготовительно-заключительную работу, отдых и личные надобности, на переходы для обеспечения нормальной эксплуатации оборудования, входящего в зону обслуживания.
1.5. Нормами предусмотрено выполнение работ в соответствии с правилами техники безопасности.
1.6. Применение укрупненных норм труда возможно в том случае, когда состав и периодичность выполняемых работ совпадает с нормативными. Если установлена другая периодичность, то укрупненные нормы обслуживания необходимо корректировать с учетом местных особенностей.

2. Уборка территорий домовладений

2.1. Организация труда и технология работ.
2.1.1. Уборка территорий производится вручную или тротуароуборочными, подметально-уборочными и поливомоечными машинами. Места, недоступные для машин, убираются вручную до начала работы этих машин.
2.1.2. Уборка территорий под



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1532 СЃ