Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Управления Роспотребнадзора по МО от 29.04.2010 N 3 "О недопущении завоза "дикого" полиовируса на территорию Московской области"







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ
В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 г. N 3

О НЕДОПУЩЕНИИ ЗАВОЗА "ДИКОГО" ПОЛИОВИРУСА НА ТЕРРИТОРИЮ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Я, главный государственный санитарный врач по Московской области, Гавриленко О.Л., учитывая эпидемическую обстановку по полиомиелиту среди детей, сложившуюся в Республике Таджикистан, отмечаю, что Московская область, как и Российская Федерация в целом, является субъектом, свободным от полиомиелита. Принимая во внимание интенсивность миграционных потоков из Республики Таджикистан, существует риск завоза данной инфекции на территорию Московской области.
С целью предотвращения завоза и распространения "дикого" полиовируса на территории области, охраны здоровья населения Московской области и в соответствии с Национальным планом действий на 2009-2011 гг. по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации (План), санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период (СП 3.1.1.2343-08), а также с учетом Руководства ВОЗ по организации мероприятий при выявлении диких полиовирусов в Европейском регионе 2007 года и рекомендаций ЕРБ ВОЗ от 22.04.2010 постановляю:
1. Руководителю администрации городского округа Домодедово (Д.И. Городецкий), начальнику управления здравоохранения администрации городского округа Домодедово (Е.И. Скляр), директору аэропортового комплекса "Домодедово" (В.А. Некрасов):
1.1. Оказать содействие специалистам Управления Роспотребнадзора по Московской области при осуществлении санитарно-карантинного контроля за пассажирами, прибывающими рейсами из Республики Таджикистан.
1.2. Обеспечить вакцинацию детей до 15 лет, прибывающих в международный аэропорт Домодедово из Республики Таджикистан, независимо от вакцинального статуса. Информацию об иммунизации направлять в Управление Роспотребнадзора по Московской области.
1.3. Обеспечить подготовку персонала медицинского пункта ЗАО "ДОМОДЕДОВО ПЭССЕНЕНДЖЕР ТЕРМИНАЛ" по вопросам организации вакцинопрофилактики, клиники, диагностики полиомиелита.
1.4. Обеспечить изоляцию, госпитализацию в инфекционный стационар и проведение полного комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с действующими нормативно-методическими документами в случае выявления лиц с признаками синдрома острого вялого паралича, инфекционных заболеваний (лихорадка, респираторный синдром, расстройство желудочно-кишечного тракта), прибывших из Республики Таджикистан.
1.5. Обеспечить незамедлительное информирование Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в случае выявления больного, подозрительного на полиомиелит.
2. Начальнику Управления Федеральной миграционной службы по Московской области (О.А. Молодиевский) рекомендовать:
2.1. Оказать содействие Управлению Роспотребнадзора по Московской области в установлении численности граждан Республики Таджикистан, прибывших на территорию области вместе с детьми в возрасте до 15 лет в течение 2010 г., и их местонахождении.
2.2. Обеспечить еженедельное (по вторникам) представление информации о прибывших на территорию региона детях в возрасте до 15 лет из Республики Таджикистан в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора в городах и районах Московской области.
3. Министру здравоохранения Правительства Московской области (В.Ю. Семенов) рекомендовать:
3.1. Организовать проведение операций "подчистки" против полиомиелита в сроки: 1-й тур - с 17 мая по 21 мая 2010 года; 2-й тур - с 21 июня по 25 июня 2010 года детям в возрасте до 3 лет на педиатрических участках, где охват иммунизацией по итогам 2009 года составил менее



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1552 СЃ