Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Комитета по жилищной политике Администрации Санкт-Петербурга от 17.09.2003 N 2879 <О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЬЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ, КОТОРЫМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗВРАЩЕНА ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ, ОТКУДА ОНИ ВЫБЫЛИ В ДЕТСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ>







АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПИСЬМО
от 17 сентября 2003 г. N 2879

Право на жилищное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется пунктом 2 статьи 37 Жилищного кодекса РСФСР.
В данном случае, применяя указанную норму, жилое помещение в Санкт-Петербурге предоставляется бывшим воспитанникам государственных детских учреждений в случае, если им не может быть возвращена жилая площадь, откуда они выбыли в государственное детское учреждение, территориальным управлением административного района по месту нахождения утраченного жилого помещения.
Перечень иных оснований предоставления жилья несовершеннолетним во внеочередном порядке изложен в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г.), согласно которому детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на территории Российский Федерации, не имеющим закрепленного жилого помещения, оно предоставляется вне очереди органами исполнительной власти однократно по месту выявления и первичного устройства ребенка в семью или на воспитание в соответствующее учреждение, или по месту регистрации их рождения, или по месту последнего проживания на территориях соответствующих районов и городов субъектов Российской Федерации, если место их рождения находится за пределами территории Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса предоставления жилых помещений данной категории граждан территориальные управления (отделы учета и распределения жилой площади) административных районов в целях наиболее эффективной и всесторонней защиты жилищных прав несовершеннолетних в практике работы руководствуются вышеуказанными законодательными актами.
По состоянию на 01.07.2003 в территориальных управлениях административных районов Санкт-Петербурга учтено 464 воспитанника, подлежащих обеспечению жилыми помещениями во внеочередном порядке, в том числе 256 человек в возрасте 18 лет и старше, окончивших образовательные учреждения.
За период 2002 г. - II квартал 2003 г. в Санкт-Петербурге указанной категории лиц предоставлено 3967 кв. м жилой площади (260 комнат и 6 квартир).
По данным Комитета по образованию, примерно 300 чел. детей-сирот ежегодно заканчивают образовательные учреждения, из числа которых 120-150 чел. не имеют жилых помещений. Таким образом, очередь по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот не уменьшается и имеется тенденция к постоянному увеличению.
В силу действия ряда законов Российской Федерации, в том числе "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", "Об основах федеральной жилищной политики", количество государственного жилищного фонда для повторного заселения резко сократилось, что привело к обострению ситуации в Санкт-Петербурге по обеспечению жилой площадью выпускников детских государственных учреждений.
В связи с отсутствием возможности решить данную проблему только за счет освобождаемого фонда Комитетом по жилищной политике изыскиваются иные способы решения вопроса. Так, например:
- заселение свободного жилья в бывших ведомственных домах, переданных на баланс государственных учреждений в связи с акционированием предприятий;
- предоставление свободных комнат в общежитиях как временная мера до получения постоянных жилых помещений.
В целях улучшения ситуации с обеспечением жильем детей-сирот в проекте бюджета Санкт-Петербурга на 2004 год Комитету по жилищной политике предусмотрено 100 млн руб. на долевое участие в строительстве и приобретении жилья для льготных категорий граждан, в т.ч. 50 млн руб. для детей-сирот, что позволит приобрести порядка 2747 кв. м жилой площади.
Кроме того, в целях решения проблем обеспечения жильем



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1243 СЃ