Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Управления Роспотребнадзора по МО от 29.04.2010 N 168 "Об усилении мероприятий по борьбе с туберкулезом в Московской области"







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ
В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 29 апреля 2010 г. N 168

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Несмотря на проводимые мероприятия, в Московской области заболеваемость туберкулезом остается на высоком уровне. В 2009 году зарегистрировано 3343 случая впервые выявленного активного туберкулеза. Наиболее высокая заболеваемость с превышением областного показателя зарегистрирована в следующих территориях области: Можайский (89,61), Серебряно-Прудский (78,29), Волоколамский (73,52), Шаховской (72,25), Шатурский (68,71), Орехово-Зуевский (63,75) районы и г. Орехово-Зуево (89,18).
С целью усиления эпидемиологического надзора за туберкулезом и во исполнение санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 "Профилактика туберкулеза" и постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 21.12.2007 N 93 "Об усилении мероприятий по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации" приказываю:
1. Начальнику отдела надзора за ООИ и ВИЧ/СПИД (А.Б. Предтеченский), начальнику отдела надзора в городских округах Мытищи, Лобня, Долгопрудный (Старостина Т.С.), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Московской области:
1.1. Повысить эффективность государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в части предупреждения распространения туберкулеза.
1.2. Принять меры по обеспечению взаимодействия и координации деятельности заинтересованных ведомств по выявлению и изоляции мигрантов - больных туберкулезом, проведению профилактических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции по месту их временного проживания, а также по выявлению и лечению больных туберкулезом, освободившихся из учреждений пенитенциарной системы.
1.3. Обеспечить взаимодействие со специалистами ветеринарной службы в муниципальных образованиях по вопросам профилактики туберкулеза.
1.4. Обеспечить контроль за организацией обследования детей, подростков и взрослого населения в полном объеме с целью раннего выявления туберкулеза.
1.5. Усилить контроль за планированием и полнотой охвата подлежащих контингентов прививками БЦЖ и БЦЖ-М и туберкулиновым пробам, за соблюдением холодовой цепи при транспортировании, хранении и реализации противотуберкулезных вакцин и туберкулина.
1.6. Усилить контроль за проведением расследования поствакцинальных осложнений от БЦЖ в соответствии с методическими указаниями МУ 3.3.1.1123-02 "Мониторинг поствакцинальных осложнений и их профилактика".
1.7. Проводить контроль охвата и своевременности прохождения профилактических флюорографических осмотров населения, проживающего или работающего на обслуживаемой территории, и по каждому факту выявления нарушений санитарного законодательства принимать меры в соответствии с законодательством.
1.8. Усилить контроль за полнотой и своевременностью составления списков работников, относящихся к профессиям, подлежащим обязательным профилактическим медицинским осмотрам на туберкулез, и своевременностью прохождения ими осмотров.
1.9. Обеспечить действенный контроль за госпитализацией бациллярных больных.
1.10. Содействовать организациям и учреждениям в выведении лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, из общежитий и многонаселенных квартир.
1.11. Обеспечить контроль за исполнением требований Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (статья 10) в части принудительной госпитализации уклоняющихся от лечения больных.
1.12. Усилить контроль за изоляцией здоровых детей из туберкулезных очагов в санаторно-оздоровительные учреждения с постоянным пребыванием в них.




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2115 СЃ