Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Управления Роспотребнадзора по МО от 27.04.2010 N 167 "О подготовке летних оздоровительных учреждений"







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ
В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 27 апреля 2010 г. N 167

О ПОДГОТОВКЕ ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.04.2008 N 23 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах" и с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия летних оздоровительных учреждений, профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний, пищевых отравлений среди детей и подростков, персонала учреждений отдыха и оздоровления приказываю:
1. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Московской области, начальнику отдела надзора в г.о. Долгопрудный, Лобня и Мытищинском муниципальном районе:
1.1. Провести мероприятия по контролю за исполнением ранее выданных предписаний по подготовке стационарных загородных оздоровительных учреждений, обратив особое внимание на:
- готовность систем канализования оздоровительных учреждений;
- подготовку систем водоснабжения и обеспечение летних оздоровительных учреждений доброкачественной питьевой водой;
- подготовку бассейнов и организацию лабораторного контроля за качеством воды;
- своевременную подготовку помещений пищеблоков, обязательное оснащение их необходимым холодильным и технологическим оборудованием, выполнение установленных норм площадей для всех помещений;
- своевременность и полноту прохождения медицинских осмотров сотрудниками, наличие сведений о прививках, обеспечение условий для соблюдения правил личной гигиены персонала.
1.2. С целью профилактики бешенства, клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита направить предписания в адрес руководителей учреждений о необходимости:
- проведения энтомологического обследования территории загородных оздоровительных учреждений, окружающей территории для определения объема санитарно-профилактических мероприятий;
- проведения противоклещевых (акарицидных) мероприятий и обработок в оздоровительных учреждениях и контроля эффективности после обработки (в т.ч. на расстоянии не менее 50 метров за территорией оздоровительных организаций);
- отлова безнадзорных животных и вакцинации служебных собак;
- проведения дератизационных мероприятий против грызунов на расчищенных территориях весной и осенью (в обязательном порядке по периметру оздоровительных учреждений).
1.3. Обеспечить действенный контроль за подготовкой летних оздоровительных учреждений. По результатам обследований оздоровительных учреждений (стационарных лагерей и лагерей с дневным пребыванием) оформлять санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии (или несоответствии) объекта санитарным нормам и правилам на весь оздоровительный сезон.
1.4. Применять строгие меры административного воздействия к лицам, виновным в невыполнении предписаний, в соответствии с требованиями КоАП РФ. Копии вынесенных постановлений и решений суда по делам об административных правонарушениях направлять в Управление Роспотребнадзора по Московской области в течение суток с момента составления.
1.5. При выявлении фактов несоблюдения обязательных санитарно-эпидемиологических требований и причинения вреда здоровью (жизни) находящихся на отдыхе людей квалифицировать их не только по нормам санитарного законодательства, но и законодательства о защите прав потребителей.
1.6. При осуществлении надзора за летними оздоровительными учреждениями города Москвы руководствоваться Положением о взаимодействии и координации деятельности Управления Роспотребнадзора по Московской области и Управления Роспотребнадзора по городу Москве при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в учреждениях отдых



> 1 2 3 ... 17 18 19

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1416 СЃ