Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление администрации Солнечногорского муниципального района МО от 26.04.2010 N 1126 "Об утверждении Положения о старшем по дому (подъезду, группе домов) в Солнечногорском муниципальном районе"







АДМИНИСТРАЦИЯ СОЛНЕЧНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 апреля 2010 г. N 1126

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СТАРШЕМ ПО ДОМУ (ПОДЪЕЗДУ,
ГРУППЕ ДОМОВ) В СОЛНЕЧНОГОРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Жилищным кодексом Российской Федерации, в целях улучшения содержания жилищного фонда и придомовых территорий постановляю:
1. Утвердить Положение о старшем по дому (подъезду, группе домов) в Солнечногорском муниципальном районе (приложение).
2. Постановление главы Солнечногорского муниципального района от 17.06.2005 N 2131 "а" "О стимулировании деятельности старшего по жилому дому" признать утратившим силу.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Солнечногорского муниципального района А.М. Шакова.

Глава Солнечногорского
муниципального района
Ю.А. Панкратов





Приложение
к постановлению администрации
Солнечногорского муниципального района
Московской области
от 26 апреля 2010 г. N 1126

ПОЛОЖЕНИЕ
О СТАРШЕМ ПО ДОМУ (ПОДЪЕЗДУ, ГРУППЕ ДОМОВ)
В СОЛНЕЧНОГОРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Старший по дому (подъезду, группе домов), в дальнейшем - старший по дому, является представителем жителей дома при решении всех вопросов, относящихся к ведению территориального общественного самоуправления, в том числе для защиты и обеспечения прав жителей и их законных интересов, связанных с эксплуатацией и обеспечением сохранности жилых домов, внутридомового и инженерного оборудования, придомовых территорий и объектов благоустройства.
2. Старший по дому избирается сроком на три года.
3. Кандидат в старшие по дому должен постоянно проживать в данном доме (подъезде, группе домов).
4. Старший по дому работает на общественных началах.

II. Порядок избрания старшего по дому

1. Старший по дому избирается на общем собрании жителей дома (подъезда, группы домов), достигших 18 лет, открытым или тайным голосованием (по решению собрания жителей) с участием представителей администрации Солнечногорского муниципального района, администрации поселения и эксплуатирующей организации.
2. О времени и месте проведения собрания жители дома оповещаются не позднее чем за семь дней до проведения собрания.
3. Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствовало не менее 50 процентов от числа жителей дома (подъезда, группы домов).
4. Протокол общего собрания подписывается председателем и секретарем собрания и передается в администрацию Солнечногорского муниципального района и администрацию поселения для оформления и выдачи удостоверения, подтверждающего полномочия старшего по дому.
5. Избранным старшим по дому считается кандидат, набравший более 50% голосов от числа жителей дома (группы домов, подъезда), принявших участие в собрании.

III. Обязанности старшего по дому

1. Оказывает жителям помощь при решении вопросов, находящихся в ведении территориального общественного самоуправления, в том числе связанных с жилищными отношениями.
2. Принимает участие в мероприятиях по улучшению эксплуатации и сохранности жилого фонда.
3. Совместно с эксплуатирующей организацией осуществляет контроль за соблюдением жителями правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, внутридомового (лифтов, мусоропроводов и т.д.) и инженерного оборудования, содержания мест общего пользования.
4. Оказ



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1432 СЃ