Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Управления Роснедвижимости по МО от 20.04.2010 N 11902-1 "О рекомендациях по вопросам предоставления кадастровых сведений для совершения нотариальных действий"







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОСТИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 20 апреля 2010 г. N 11902-1

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КАДАСТРОВЫХ
СВЕДЕНИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

В Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области (далее - Управление) поступают многочисленные обращения о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости для целей совершения нотариальных действий.
В связи с изложенным Управлением разработаны прилагаемые обобщенные рекомендации с учетом законодательства о регулировании кадастровых отношений (по состоянию на 19.04.2010).
Предлагаем информировать об указанных рекомендациях нотариусов Московской области и города Москвы.
Одновременно сообщаем об отмене действия письма Управления от 05.06.2008 N 12259-1 "О предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости для совершения нотариальных действий".

Руководитель
Управления Роснедвижимости
по Московской области
В.Д. Гужев





РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СОВЕРШЕНИЯ
НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

I. Общие положения

Настоящий документ подготовлен исходя из полномочий <1> Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области <2>, направлен на оказание практической помощи лицам, обращающимся за предоставлением сведений государственного кадастра недвижимости <3> о земельных участках <4>.
--------------------------------
<1> Пункт 7.3 Типового положения о территориальном органе Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 21.02.2006 N 47 (зарегистрирован в Минюсте России 19.05.2006, регистрационный N 7871).
<2> Далее - Управление.
<3> Далее - кадастр.
<4> Далее - кадастровые сведения.

Настоящий документ носит исключительно информационно-справочный (рекомендательный) характер, не является нормативным правовым актом и не содержит официальных общеобязательных разъяснений законодательства. Действие настоящего документа не может рассматриваться препятствующим непосредственному применению положений законодательства Российской Федерации.
Имеющиеся в настоящем документе термины и определения используются в значении, имеющемся в нормативных правовых актах Российской Федерации, поскольку иное не вытекает из содержания настоящего документа.

II. Рекомендации по вопросу об определении объема
кадастровых сведений, необходимых для нотариального
удостоверения сделок

По общему правилу, вытекающему из пункта 2 статьи 8 и пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации <5>, совершение нотариальных действий по удостоверению сделок с земельными участками связано с последующей государственной регистрацией возникновения прав на земельные участки, их ограничений (обременений), перехода или прекращения либо государственной регистрацией сделок с земельными участками <6> постольку, поскольку права на имущество, подлежащие регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено федеральным законом.
--------------------------------
<5> Далее - ГК РФ.
<6> Далее - регистрация.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижим



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1505 СЃ