Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Главного государственного санитарного врача по МО от 16.04.2010 N 2 "Об усилении мероприятий по предупреждению распространения туляремии в Московской области"







ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2010 г. N 2

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
ТУЛЯРЕМИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Я, главный государственный санитарный врач по Московской области Гавриленко О.Л., проанализировав заболеваемость туляремией в Московской области за последние пять лет, отмечаю, что эпидемиологическая ситуация по туляремии остается неблагополучной.
В течение этого времени (2005-2009 гг.) в области зарегистрировано 190 случаев заболевания туляремией.
Существующие на всей территории Московской области природные очаги туляремии поддерживаются в основном мелкими млекопитающими - полевая мышь, серая и черная крыса и разными видами серых полевок. Переносчиками являются слепни, комары и другие членистоногие. Факт циркуляции возбудителя туляремии в природных очагах ежегодно подтверждается (с выделением культуры возбудителя туляремии) при лабораторном исследовании 302 проб клещей, погадок хищных птиц (144 пробы), воды открытых водоемов (59 проб), мелких млекопитающих (79 штук). В 2009 году в 53 пробах погадок хищных птиц и в 2 пробах клещей обнаружен антиген возбудителя туляремии.
В 2009 году всего обследовано 62 человека с диагнозом, не исключающим заболевание туляремией.
Осложнение эпидемической и эпизоотической ситуации обусловлено сокращением объемов профилактических и противоэпидемических мероприятий, работ по эпизоотологическому надзору за туляремией. Сокращение объемов истребительных мероприятий в природных очагах привело к увеличению численности мелких млекопитающих и числа инфицированных переносчиков туляремийного микроба. Выделяемые органами муниципальных образований и местного самоуправления финансовые средства на организацию и проведение противоэпидемических мероприятий крайне малы.
В последние годы в области отмечается ежегодное уменьшение объемов плановой вакцинации и ревакцинации против туляремии. Москвичи и жители Московской области, выезжающие на территории активных природных очагов на длительное время, не получают плановые профилактические прививки против туляремии.
В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний населения Московской области туляремией в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и методическими указаниями 3.1.2007-05 "Эпидемиологический надзор за туляремией" постановляю:
1. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области:
1.1. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о состоянии заболеваемости и мерах по профилактике туляремии, определить задачи по предупреждению их распространения на 2010-2011 годы.
1.2. Разработать или внести корректировки в планы санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике туляремии с учетом типа природного очага заболевания.
1.3. Предусмотреть выделение дополнительных финансовых средств на организацию и проведение дератизационных, дезинсекционных и дезинфекционных мероприятий территории муниципальных образований в природных очагах.
1.4. Обеспечить благоустройство территорий населенных пунктов: мест массового отдыха и пребывания населения (парков, скверов), родниковых источников в лесопарковых зонах.
1.5. Принять меры по ликвидации несанкционированных свалок, сухостоя, густого подлеска лесных массивов, примыкающих к населенным пунктам (на расстоянии не менее 50 метров).
1.6. Обязать юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, руководителей организаций независимо от форм их собственности, находящихся на территории действующих природных очагов туляремии, обеспечить грызунонепроницаемость зданий, сооружений и проведение своевременных дератизационных работ на объектах.
2. Рекомендовать Министерству з



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0276 СЃ