Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Совета депутатов городского округа Коломна МО от 09.04.2010 N 14-РС "Об утверждении в новой редакции Положения о порядке установки мемориальных досок и памятных знаков на территории городского округа Коломна" (принято решением Совета депутатов городского округа Коломна МО от 07.04.2010 N 23/3-РП)







СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОЛОМНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 9 апреля 2010 г. N 14-РС

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ
УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК И ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОЛОМНА

Принято
решением Совета депутатов
городского округа Коломна
Московской области
от 7 апреля 2010 г. N 23/3-РП

В целях формирования историко-культурной среды городского округа Коломна, пропаганды исторического наследия, информирования жителей и гостей города об особо значимых в истории Коломны персоналиях, исторических событиях и увековечения их памяти, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":
1. Утвердить в новой редакции Положение о порядке установки мемориальных досок и памятных знаков на территории городского округа Коломна (приложение).
2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов городского округа Коломна от 22.11.2000 N 130/28 "Об утверждении Положения о мемориальных знаках г. Коломны".
3. Опубликовать настоящее решение в газете "Коломенская правда".
4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по образованию, культуре и делам молодежи, председатель - Петухова Т.Г.

Глава городского
округа Коломна
В.И. Шувалов





Приложение
к решению Совета депутатов
городского округа Коломна
Московской области
от 9 апреля 2010 г. N 14-РС

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК
И ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ НА ТЕРРИТОРИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОЛОМНА

Общие положения

Мемориальные доски и памятные знаки устанавливаются с целью формирования историко-культурной среды городского округа Коломна, пропаганды исторического наследия, информирования жителей и гостей города об особо значимых в истории Коломны персоналиях и исторических событиях.
Критерием установки мемориальных досок и памятных знаков является значимость события в истории Коломны, наличие официально признанных достижений за особый вклад личности в государственную, общественную, политическую, военную, производственную и хозяйственную деятельность, в науку, технику, литературу, искусство, культуру и спорт или иную определенную сферу деятельности.

Порядок рассмотрения и принятия решений

Вопросы увековечения памяти выдающихся событий и личностей рассматривает Комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории (далее - Комиссия).
Количественный и персональный состав Комиссии утверждается постановлением главы городского округа Коломна.
В состав Комиссии входят представители общественных организаций, художников (дизайнеров), Коломенского благочиния, краеведов, а также специалисты Комитета по культуре, Управления архитектуры и градостроительства, служб благоустройства города.
В необходимых случаях для работы Комиссии могут быть привлечены специалисты из других организаций.
Комиссия рассматривает ходатайства по установке мемориальных досок и памятных знаков от физического лица или группы лиц, общественных организаций или юридического лица, а также формирует собственные предложения.
Перечень документов, представляемых в Комиссию, должен содержать:
- ходатайство с изложением оснований для выдвижения проекта мемориальной доски (знака);
- историческую или историко-биографическую справку;
- предложения по тексту надписи, портретному изображению и месту установки;
- проект знака (эскиз, макет).
Комиссия принимает



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1581 СЃ