Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Министерства образования МО от 08.04.2010 N 762 "О защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 8 апреля 2010 г. N 762

О ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА

В соответствии с возложенными на Министерство образования Московской области государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в целях усиления контроля по защите их имущественных прав на территории Московской области приказываю:
1. Управлению по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет и детей, нуждающихся в помощи государства, Министерства образования Московской области (далее - Управление):
1.1. Усилить контроль по обеспечению сохранности прав на жилые помещения, в которых за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из их числа (далее - дети-сироты) закреплено право пользования жилым помещением.
1.2. Обеспечить наличие в электронном виде статистических данных по муниципальным образованиям Московской области о количестве, состоянии жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами.
1.3. Организовать проведение пропуска территориальных структурных подразделений по опеке и попечительству Министерства образования Московской области (далее - территориальные подразделения по опеке и попечительству) по вопросу организации работы по обеспечению сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и расположенных на территории соответствующих муниципальных образований (с представлением личных дел) (срок - ежегодно в июне).
1.4. По результатам пропуска и на основании проведенного анализа статистических данных готовить служебный доклад министру образования Правительства Московской области об организации работы территориальными подразделениями по опеке и попечительству по обеспечению сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами (ежегодно в срок до 1 июля).
1.5. Осуществлять сбор информации, представленной территориальными подразделениями по опеке и попечительству, о степени готовности к заселению закрепленных жилых помещений за выпускниками текущего года образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и образовательных учреждений профессионального образования Московской области (далее - образовательные учреждения), проводить мониторинг и по результатам готовить служебный доклад министру образования Правительства Московской области (ежегодно в срок до 1 мая).
1.6. Организовать проведение выездных проверок территориальных подразделений по опеке и попечительству по контролю за сохранностью и использованием жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами.
2. Руководителям территориальных подразделений по опеке и попечительству:
2.1. Усилить контроль по обеспечению сохранности прав на жилые помещения, закрепленные за детьми-сиротами.
2.2. Сформировать и обеспечить функционирование в электронном виде сведений о жилых помещениях, закрепленных за детьми-сиротами, в соответствии с приложением N 1.
2.3. Обеспечить взаимодействие с образовательными учреждениями, в которых находятся воспитанники из категории детей-сирот, и администрацией муниципального образования по месту нахождения закрепленного жилого помещения за детьми-сиротами по вопросам, связанным с защитой их жилищных прав.
2.4. Совместно с законными представителями проводить обследование жилых помещений, в которых сохранено право проживания за детьми-сиротами, не реже 2 раз в год с составлением акта.
2.5. В целях защиты имущественных прав детей-сирот, за которыми сохранено право пользования жилыми помещениями, расположенными на территории данного муниципального образования, осуществлять контро



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1665 СЃ