Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление администрации городского округа Дубна МО от 06.04.2010 N 46-ПГ "Об утверждении Методических рекомендаций по реализации решении о выборе и изменений способов управления многоквартирным домом (МКД)"







АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДУБНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 апреля 2010 г. N 46-ПГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
РЕШЕНИЙ О ВЫБОРЕ И ИЗМЕНЕНИИ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ
МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ (МКД)

Для обеспечения управления многоквартирными домами в городе Дубне в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, а также обеспечения прав граждан на участие в управлении многоквартирными домами постановляю:
1. Утвердить Методические рекомендации по реализации решения о выборе и изменении способа управления многоквартирными домами (МКД) (приложение).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации А.А. Бруня.

Глава города Дубны
В.Э. Прох





Приложение
к постановлению администрации
городского округа Дубна
Московской области
от 6 апреля 2010 г. N 46-ПГ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЯ О ВЫБОРЕ И ИЗМЕНЕНИИ СПОСОБА
УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ (МКД)

Рекомендации носят информационно-разъяснительный характер и предназначены для практического применения собственниками помещений многоквартирных домов (МКД), управляющими организациями (УК - управляющая компания), товариществами собственников жилья (ТСЖ), жилищными кооперативами (ЖК) и другими участниками правоотношений, возникающих при реализации принятого общим собранием собственников помещений МКД решения о выборе или изменении способа управления домом.
Рекомендации подготовлены на основании требований действующего законодательства Российской Федерации и с учетом предложений ресурсоснабжающих и коммунальных организаций города.
Принятое собственниками жилых помещений дома решение о выборе способа управления реализуется путем:
- заключения договоров, предусмотренных ст. 164 ЖК РФ (при непосредственном способе управления);
- государственной регистрации ТСЖ;
- заключения договоров управления домом, предусмотренных ст. 162 ЖК РФ (при выборе управляющей организации).
Управление домом должно обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в доме.
В зависимости от выбранного способа управления обязанность по надлежащему техническому содержанию дома и обеспечению предоставления жителям коммунальных услуг лежит либо на УК (ТСЖ, ЖСК), либо на собственниках многоквартирного дома.
Законодательство РФ не предусматривает передачу дома как объекта недвижимого имущества собственниками жилых помещений вновь выбранной УК (ТСЖ). Статьей 162 ЖК РФ предусмотрена передача технической документации на дом и иных связанных с управлением таким домом документов (в том числе документации по учету движения населения как плательщика жилищно-коммунальных услуг, бухгалтерской и финансовой документации и т.д.).
Управляющая организация, вновь выбранная на общем собрании собственников жилых помещений в доме, обязана приступить к управлению домом не позднее чем через 30 дней со дня подписания договора управления многоквартирным домом с первым собственником помещения, если иное не установлено договором управления. ТСЖ либо ЖСК (ЖК) - со дня государственной регистрации как юридического лица.
Однако совершения только действий по подписанию договора управления или государственной регистрации недостаточно. Процесс предоставления коммунальных услуг непрерывный. Между сторонами этого процесса существуют или складываются гражданско-правовые отношения, которые регулируются договором (поста



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1498 СЃ