Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Закон г. Москвы от 26.05.2010 N 21 "О предупреждении распространения на территории города Москвы заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"







26 мая 2010 года N 21

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА
МОСКВЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА
ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИИ)

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере разработки, реализации и контроля профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения хронического заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в городе Москве.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. Профилактика ВИЧ-инфекции в городе Москве - система мероприятий, направленных на предупреждение распространения на территории города Москвы ВИЧ-инфекции и реабилитацию ВИЧ-инфицированных в установленном федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы порядке.
2. Иные программы профилактики ВИЧ-инфекции - специализированные программы, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции и реабилитацию ВИЧ-инфицированных и лиц, живущих с ВИЧ-инфицированными, не утвержденные в порядке, установленном Правительством города Москвы.
3. Специализированная медицинская помощь ВИЧ-инфицированным - вид медицинской помощи, оказываемой ВИЧ-инфицированным городским специализированным учреждением в области профилактики ВИЧ-инфекции и лечебно-профилактическими учреждениями города Москвы по профилю сопутствующего заболевания.
4. Уязвимые группы населения - социальные группы, находящиеся в условиях повышенного риска ВИЧ-инфицирования ввиду социально-экономических или поведенческих причин: мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами; лица, оказывающие контактные сексуальные услуги; потребители инъекционных форм наркотических средств не в медицинских целях; лица без определенного места жительства; мигранты.
5. Медицинское освидетельствование - лабораторное исследование на наличие антител к ВИЧ-инфекции с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, осуществляемое в учреждениях государственной и частной системы здравоохранения, расположенных на территории Москвы, с установлением окончательного диагноза ВИЧ-инфекции исключительно городским специализированным учреждением государственной системы здравоохранения.
6. Скрининговое исследование на ВИЧ-инфекцию - лабораторное исследование на антитела к ВИЧ методом иммуноферментного анализа, проводимое специализированными лабораториями.
7. Рискованное сексуальное поведение - незащищенные половые контакты с лицом с неизвестным ВИЧ-статусом, приводящие к инфицированию ВИЧ.
8. Социально безопасная модель поведения - форма поведения, при которой учитываются риски заражения ВИЧ-инфекцией, предпринимаются действия к исключению заражения ВИЧ и не совершаются действия, характерные для уязвимых групп населения.
9. Антиретровирусные препараты - медицинские препараты, способные подавлять размножение вируса иммунодефицита человека.

Статья 2. Правовые основы профилактики ВИЧ-инфекции

Правовое регулирование в области профилактики ВИЧ-инфекции осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1, Федеральным законом от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", иными нормативными правов



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1512 СЃ