Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства Москвы от 22.06.2010 N 522-ПП "О Концепции реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июня 2010 г. N 522-ПП

О КОНЦЕПЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ
МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

В целях эффективной реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений, совершенствования комплексного и системного подхода к регулированию этносоциальных процессов в городе Москве как столице Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2009 г. N 945-ПП "О дополнительных мерах по профилактике ксенофобии этнополитического экстремизма в молодежной среде города Москвы" Правительство Москвы постановляет:
1. Одобрить Концепцию реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве (далее - Концепция) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы в соответствии с Концепцией разработать и представить в IV квартале 2010 г. на утверждение Правительства Москвы комплексные мероприятия по реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений на 2011 год (далее - Мероприятия).
3. Органам исполнительной власти города Москвы, участвующим в реализации Концепции, до 1 августа 2010 г. представить в Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы конкретные предложения по реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве по соответствующим направлениям деятельности с учетом положений Концепции для формирования Мероприятий (п. 2).
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Байдакова С.Л.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков





Приложение
к постановлению Правительства
Москвы
от 22 июня 2010 г. N 522-ПП

КОНЦЕПЦИЯ
РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ
ОТНОШЕНИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Общие положения

Реализация государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве - системная деятельность по осуществлению нормативно-правовых и организационных мер, учитывающих конституционные права граждан на свободу этнической самоидентификации в процессе регулирования социальных отношений, направленная на сплочение городского сообщества на основе гражданственности, культурных и нравственных ценностей российского общества.
При этом учитывается роль города Москвы как политического, экономического и культурного центра многонационального федеративного государства Российской Федерации, его особое консолидирующее значение для укрепления единства и солидарности многонационального народа Российской Федерации как единой гражданской российской нации.
Концепция направлена на поддержание и развитие исторически сложившихся традиций внутригородской жизни, решение общенациональных задач государства, развитие гражданской идентичности и обеспечение прав граждан на удовлетворение их этнокультурных, языковых и религиозных запросов.
Государственная политика в сфере межэтнических отношений в городе Москве осуществляется прежде всего, посредством обеспечения прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации, соблюдения принципов свободы совести и равенства религиозных объединений перед законом, а также диалога и сотрудничества между государственными органами власти, муниципальными образованиями города Москвы и институтами гражданского общества.
Правовую основу реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации,



> 1 2 3 ... 11 12 13

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2342 СЃ