Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 30.12.2010 N 20-14/4/138233@ <О порядке налогообложения доходов при продаже квартиры, приобретенной за счет субсидии на приобретение жилья»







Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру за счет субсидии на приобретение жилья на основании государственного жилищного сертификата, предоставляемого за счет средств федерального бюджета, и собственных средств. Каков в данном случае порядок уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 декабря 2010 г. N 20-14/4/138233@

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 НК РФ.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу.
Доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации от реализации имущества, облагаются налогом по ставке 13%.
При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы физическое лицо имеет право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.
Вместо использования права на получение указанного вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов, полученных от продажи квартиры, находившейся у него в собственности, на сумму документально подтвержденных расходов по ее приобретению.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговые органы по окончании налогового периода.
Согласно пункту 2 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (далее - Правила), государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения.
Предоставление социальной выплаты является финансовой поддержкой государства в целях покупки жилого помещения.
Из положений пунктов 48, 49 и 55 Правил следует, что социальная выплата предоставляется владельцу сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в банке. В договоре банковского счета оговариваются основные условия обслуживания банковского счета, порядок взаимоотношений банка и владельца сертификата, на имя которого открыт банковский счет (далее - распорядитель счета). Распорядитель счета дает банку распоряжение на перечисление средств со своего банковского счета в счет оплаты договора на приобретение объекта недвижимости.
Таким образом, денежные средства, направленные банком по распоряжению владельца жилищного сертификата в счет оплаты договора на покупку жилья, включаются в сумму фактически произведенных налогоплательщиком расходов.
Следовательно, при продаже квартиры, ранее купленной за счет субсидии на приобретение жилья на основании государственного жилищного сертификата, предоставляемой за счет средств федерального бюджета, и собственных средств налогоплательщика, в составе расходов, связанных с получением доходов, могут быть учтены как



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1515 СЃ