Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 23.12.2010 N 20-14/4/135380@ <О порядке получения социального налогового вычета по расходам на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии»







Вопрос: Каков порядок получения социального налогового вычета в сумме уплаченных в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 декабря 2010 г. N 20-14/4/135380@

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ по смыслу пункта 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных им в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ данный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации.
Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), а также направлена в виде почтового отправления с описью вложения.
К налоговой декларации по НДФЛ налогоплательщику необходимо приложить следующие документы:
- подтверждающие фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с указанным федеральным законом (то есть копии представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда РФ платежных документов с отметками кредитной организации об исполнении лично либо через орган (организацию), с которым (с которой) у Пенсионного фонда РФ заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей);
- справку налогового агента об уплаченных им суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.12.2008 N ММ-3-3/634@ "О форме справки" (зарегистрирована в Минюсте России 15.01.2009 N 13078);
- справку (справки) по форме 2-НДФЛ, подтверждающую сумму полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.
Бланк налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2009 год (форма 3-НДФЛ) налогоплательщик может получить в инспекции или, если он является пользователем сети Интернет, распечатать с официальных Интернет-сайтов ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по г. Москве (www.r77.nalog.ru) (рубрика "Документы"). Кроме того, на данных сайтах в разделе "Программные средства" размещена программа "Декларация 2009", при помощи которой можно заполнить налоговую декларацию.
Что касается формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) для декларирования полученных в 2010 году доходов и удержанных с них сумм налога, в настоящее время данная форма, согласованная с Минфином России, находится на государственной регистрации в Минюсте России.
Форма налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), порядок ее заполнения и формат налоговой декларации по НДФЛ утверждены приказом ФНС России от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@ (зарегистрирован в Минюсте России 24.12.2010 N 19383).

Советник государственной
гражданской службы 1-го



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1437 СЃ