Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 09.12.2010 N 17-15/129855 <О порядке замены электронной контрольной ленты защищенной в ККТ»







Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет торговлю в Москве. При наличных денежных расчетах использует ККТ с электронной контрольной лентой защищенной (ЭКЛЗ). Ежегодно на ККТ приходится ее менять. Какими документами регулируется проведение процедуры замены и активизации новой ЭКЛЗ? Должен ли предприниматель за свой счет приглашать мастера ЦТО при замене ЭКЛЗ? Считается ли замена ЭКЛЗ перерегистрацией ККТ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 декабря 2010 г. N 17-15/129855

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при реализации товаров, оказании услуг, выполнении работ, обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр.
Согласно пункту 1 статьи 4 Закона N 54-ФЗ требования к ККТ, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством РФ.
На основании статьи 5 Закона N 54-ФЗ организации и предприниматели обязаны применять исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).
В налоговых органах регистрация, перерегистрация и снятие с регистрации ККТ осуществляются в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями" и приказом Минфина России от 10.03.2009 N 19н.
Регламент определяет сроки и последовательность проведения процедур по регистрации, перерегистрации и снятию с регистрации ККТ, порядок взаимодействия между налоговыми органами, организациями и предпринимателями.
В налоговых инспекциях регистрируется ККТ, оснащенная ЭКЛЗ и включенная в Государственный реестр ККТ.
Все ранее принятые и неотмененные нормативные правовые акты действуют в части, не противоречащей Закону N 54-ФЗ. Положения, касающиеся использования ЭКЛЗ, регламентированы Методическими указаниями по применению электронных контрольных лент защищенных в контрольно-кассовых машинах, утвержденными протоколом заседания Государственной межведомственной экспертной комиссии (ГМЭК) от 25.06.2002 N 4/69-2002 (далее - Методические указания).
Согласно пункту 1.1 Методических указаний ЭКЛЗ - это специальное техническое устройство, предназначенное для регистрации и хранения информации о каждом произведенном денежном расчете. Установить, заменить и снять ЭКЛЗ с ККТ имеют право только центры технического обслуживания (ЦТО) и генеральные поставщики (п. 3.1 Методических указаний).
Согласно письму УФНС России по г. Москве от 20.12.2005 N 22-08/94593 налоговые органы г. Москвы руководствуются Временным порядком замены и активизации электронной контрольной ленты защищенной до принятия нормативных актов по данному вопросу.
Замена ЭКЛЗ производится в случаях:
- заполнения ЭКЛЗ;
- истечения установленного срока эксплуатации ЭКЛЗ;
- перерегистрации ККТ;
- неисправности ЭКЛЗ.
В случае выдачи (печати) ККТ сообщения о заполнении памяти электронной контрольной ленты защищенной более чем на 90% пользователь ККТ незамедлительно уведомляет ЦТО о заполнении ЭКЛЗ и направляет гарантийное письмо-заявку на установку и активизацию новой ЭКЛЗ.
В случае истечения установленного срока эксплуатации ЭКЛЗ (12 месяцев от момента ее активизации) пользователь ККТ уведомляет ЦТО за месяц до



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1431 СЃ