Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 09.12.2010 N 16-03/129878@ "О порядке учета процентного (купонного) дохода по долговым ценным бумагам"







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 декабря 2010 г. N 16-03/129878@

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ПРОЦЕНТНОГО (КУПОННОГО) ДОХОДА
ПО ДОЛГОВЫМ ЦЕННЫМ БУМАГАМ

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве сообщает, что Федеральная налоговая служба письмом от 30.11.2010 N ШС-37-3/16536@ по вопросу порядка учета премии (превышение цены приобретения ценной бумаги над номиналом) при определении налоговой базы по накопленному процентному (купонному) доходу по долговым ценным бумагам сообщила следующее.
Порядок включения в налоговую базу доходов в виде процентов по долговым ценным бумагам на основании требований бухгалтерского учета Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ) не предусмотрен.
Одновременно сообщается, что понятие процента для целей налогообложения определено пунктом 3 статьи 43 НК РФ. Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен статьей 328 НК РФ.
Так, в частности, пунктом 1 статьи 328 НК РФ предусмотрено, что в аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров (а по ценным бумагам - в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - условиями выпуска или передачи (продажи) процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом статьи 269 НК РФ.
Для государственных и муниципальных ценных бумаг определение процентного дохода установлено особенностями, предусмотренными статьей 281 НК РФ для таких ценных бумаг.
Учитывая изложенное, если премия (превышение цены приобретения над номиналом долговой ценной бумаги) предусмотрена условиями эмиссии (выпуска) ценной бумаги, а по государственным и муниципальным ценным бумагам с учетом положений статьи 281 НК РФ и определяет заранее установленную и заявленную доходность по долговой ценной бумаге, то в налоговом учете доходы в виде процентов отражаются с учетом соответствующих условий эмиссии (условий выпуска - для векселей).
В случае если конкретная величина премии не предусмотрена условиями эмиссии (выпуска), то она не может уменьшить процентный доход, подлежащий начислению в целях налогообложения на основании статей 43, 271 и 328 НК РФ.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации 1-го класса
О.В. Черничук






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0473 СЃ