Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 08.12.2010 N 5-Г10-231 <Об оставлении без изменения решения Московского городского суда от 05.10.2010, которым отказано в удовлетворении заявления об оспаривании п. 5 Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 декабря 2010 г. N 5-Г10-231

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Меркулова В.П.,
судей Калининой Л.А. и Хаменкова В.Б.
рассмотрела в судебном заседании дело по заявлению А.А.Я. об оспаривании пункта 5 Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, утвержденного постановлением Правительства города Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП,
по кассационной жалобе А.А.Я.
на решение Московского городского суда от 5 октября 2010 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Меркулова В.П., заключение помощника Генерального прокурора РФ Гончаровой Н.Ю. об оставлении решения без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

А.А.Я. обратился в суд с заявлением об оспаривании пункта 5 Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, утвержденного постановлением Правительства города Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП, ссылаясь на то, что в части, требующей для назначения и выплаты ежемесячных и единовременных выплат за счет средств бюджета города Москвы наличия у гражданина Российской Федерации регистрации по месту жительства в городе Москве, противоречит ст. 5 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ, Федеральному закону "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" N 213-ФЗ от 24.07.2009, Закону города Москвы "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей г. Москвы", согласно которым понятие "место жительства в городе Москве" не связано с наличием у граждан регистрации по месту жительства в городе Москве.
Решением Московского городского суда от 5 октября 2010 года постановлено: в удовлетворении заявления А.А.Я. об оспаривании пункта 5 Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, утвержденного постановлением Правительства города Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП - отказать.
В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда ввиду того, что суд неправильно применил материальный закон, допустил существенные нарушения норм процессуального права, дал неправильную оценку доводам заявления.
В судебное заседание на рассмотрение дела по кассационной жалобе лица, участвующие в деле, не явились, о месте времени заседания они извещены надлежащим образом, их неявка в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения дела в кассационном порядке.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда.
В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Анализ ст. 31 Бюджетного кодекса РФ в совокупности с п. 1 ст. 21 Фед



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1791 СЃ