Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Департамента здравоохранения г. Москвы от 07.12.2010 N 31/338 "О мерах по предупреждению завоза холеры российскими гражданами, выезжающими в зарубежные страны"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 7 декабря 2010 г. N 31/338

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАВОЗА ХОЛЕРЫ РОССИЙСКИМИ
ГРАЖДАНАМИ, ВЫЕЗЖАЮЩИМИ В ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (письмо от 25.10.2010 N 01/15239-0-32 "О ситуации на о. Гаити и дополнительных мерах по недопущению завоза холеры"), на о. Гаити наблюдается распространение холеры.
По данным Министерства здравоохранения Гаити, по состоянию на 25.10.2010 среди жителей государства зарегистрировано более 3,1 тысячи случаев заболеваний холерой, из которых 253 закончились летальным исходом.
По данным официальных источников, причиной эпидемического распространения болезни стало употребление недоброкачественной воды (река Артинибонит) в условиях дефицита водоснабжения и неудовлетворительные санитарные условия проживания жителей после землетрясения, прошедшего в январе 2010 г. Во время стихийного бедствия погибло 300 тысяч человек, а в настоящее время около 1,3 млн. жителей страны проживают в переполненных палаточных городках.
По данным Панамериканского регионального бюро ВОЗ, на Гаити циркулируют холерный вибрион 01 и 0139 Огава.
В текущем году в мире складывается неблагополучная эпидемическая ситуация по холере в ряде стран Азии и Африки с выносами инфекции на другие континенты. По данным зарубежных источников, эпидемии холеры летом 2010 г. наблюдались в Замбии, Сомали, Мозамбике, Камеруне, Зимбабве, Вьетнаме, Индии, Пакистане, Лаосе. На начало октября крайне неблагополучная обстановка имеет место в Центральной Африке (Камерун, Нигер, Нигерия, Чад), где, по данным ВОЗ, зарегистрировано более 40 тысяч случаев инфекции, из которых около 2 тысяч закончились летальными исходами.
По материалам, представленным ФГУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора в ЕИКЗР N 9, 2010 г., по данным Агентства Синьхуа на 10 сентября 2010 года в Китае на материке в августе 2010 г. было зарегистрировано около 1600 умерших от инфекционных болезней и почти 59000 больных различными инфекционными болезнями, в том числе 63 больных холерой, летальных случаев от холеры не зарегистрировано.
С учетом все возрастающей в последние годы туристической активности российских граждан сохраняется возможность заносов инфекции в нашу страну всеми видами международного транспорта. В июне - июле 2010 года в город Москву было завезено три случая холеры из Индии. Очаги локализованы, дальнейшего распространения инфекции не произошло. Лечебно-диагностические и противоэпидемические мероприятия в очаге проведены в полном объеме.
Кроме того, Федеральная служба Роспотребнадзора сообщает, что информация Совета по хаджу, Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже и умре 2010 года принимают участие 3 млн. человек, из них 20,5 тысячи паломников из Российской Федерации.
Возвращение паломников в Российскую Федерацию запланировано с 21 ноября по 31 декабря 2010 года.
В целях обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации и недопущения завоза инфекционных болезней, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия, в том числе холеры, и формирования эпидемических очагов, с учетом СП 3.4.2318-08 "Санитарная охрана территории Российской Федерации", СП 3.1.1.2521-09 "Профилактика холеры", СП 3.1.1.1117-02 "Профилактика острых кишечных инфекций", приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 18.10.2010 N 1850 "Об обеспечении мероприятий по предупреждению заноса и распространения инфекционных (паразитарных) болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории города Москвы" начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам ле



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1607 СЃ