Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 03.12.2010 N 16-15/127023@ «О порядке налогообложения в Российской Федерации доходов иностранной организации, полученных за оказание услуг по обработке результатов тестирования»







Вопрос: Каков порядок налогообложения у источника выплаты в Российской Федерации доходов иностранной организации - резидента Австралии, полученных ею от российской организации, за оказанные вне территории России услуги по обработке результатов тестирования международного экзамена?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 декабря 2010 г. N 16-15/127023@

В соответствии со статьей 246 НК РФ иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль в РФ в отношении таких видов доходов.
Виды доходов, полученные иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в России), которые относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты в РФ, указаны в пункте 1 статьи 309 НК РФ.
При этом обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет РФ налога на прибыль с доходов иностранной организации, полученных от источников в РФ, на основании требований статьи 310 НК РФ возлагаются на российскую организацию, выплачивающую такие доходы (далее - налоговый агент).
Согласно пункту 1 статьи 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых на основании положений НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов.
Согласно пункту 5 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных положениями НК РФ. То есть применение УСН российскими организациями не влияет на установленный законодательством РФ (в частности, положениями главы 25 НК РФ) порядок исполнения ими обязанностей налогового агента при выплате иностранной организации доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 НК РФ.
На основании пункта 2 статьи 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от осуществления работ (оказания услуг) на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со статьей 306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.
Кроме того, доходы от оказания иностранной организацией услуг исключительно вне территории РФ не являются доходами от источников в РФ в целях главы 25 НК РФ и, следовательно, не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в РФ.
Таким образом, если иностранная организация получает от источника выплаты в РФ доходы за результаты работ, проведение которых осуществлялось исключительно вне территории России, то такие доходы не являются объектом налогообложения по налогу на прибыль в России.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.В. Черничук






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1355 СЃ