Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 30.11.2010 N 20-14/4/125204 «О расчете налоговой базы по НДФЛ при реализации ценных бумаг»







Вопрос: Каков порядок определения сумм фактических расходов по приобретению ценных бумаг в целях расчета налоговой базы по НДФЛ при их продаже?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 ноября 2010 г. N 20-14/4/125204

Порядок налогообложения доходов, полученных от продажи ценных бумаг, осуществляется в соответствии с главой 23 НК РФ (в редакции Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Согласно пункту 6 статьи 214.1 НК РФ ценные бумаги признаются реализованными в случае прекращения обязательств налогоплательщика передать соответствующие ценные бумаги зачетом встречных однородных требований, в том числе при осуществлении клиринга в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 7 статьи 214.1 Налогового кодекса РФ доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от купли-продажи (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.
На основании пункта 10 статьи 214.1 НК РФ расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.
Пунктом 12 статьи 214.1 НК РФ финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 НК РФ.
В соответствии с абзацем 3 пункта 13 статьи 214.1 НК РФ при реализации ценных бумаг расходы в виде стоимости приобретения ценных бумаг признаются по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО). Такой метод учета расходов по приобретению ценных бумаг с 1 января 2010 года является обязательным.
До 1 января 2010 года специальных положений, устанавливавших порядок учета расходов налогоплательщика при реализации ценных бумаг, в НК РФ не содержалось и налогоплательщик был вправе самостоятельно определять метод определения расходов по приобретению ценных бумаг.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1357 СЃ