Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 26.11.2010 N 20-14/4/124527@ «О возможности получения социального вычета по НДФЛ в сумме средств, перечисленных в качестве добровольных пожертвований в религиозную организацию»







Вопрос: Физическим лицом в кассу религиозной организации внесены денежные средства. В квитанции к приходному кассовому ордеру в качестве основания для принятия денежных средств указано "Добровольные пожертвования". Налоговая инспекция истребовала копию устава религиозной организации. Каков порядок предоставления при исчислении налоговой базы по НДФЛ социального налогового вычета при внесении пожертвований религиозным организациям?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 26 ноября 2010 г. N 20-14/4/124527@

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) им религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде.
В соответствии с пунктом 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ данный налоговый вычет предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
К налоговой декларации по НДФЛ налогоплательщику необходимо приложить документы, подтверждающие факт перечисления (уплату) сумм пожертвований религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности.
Поскольку в указанной статье НК РФ не установлен перечень документов, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме пожертвований, перечисленных (уплаченных) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности, то это могут быть различные документы, из которых должно следовать, что перечисленные суммы являются пожертвованиями религиозной организации, направленными для осуществления уставной деятельности организации.
Перечисление денежных средств может производиться в безналичном порядке на основании письменного заявления налогоплательщика, представляемого в организацию, выплачивающую этому налогоплательщику доход. В этом случае документами, подтверждающими произведенные налогоплательщиком расходы, являются справка организации о произведенных по его заявлению перечислениях и платежное поручение на перечисление указанных в справке сумм с отметкой банка об исполнении.
Если денежные средства перечислены непосредственно налогоплательщиком с его банковского счета, то произведенные им расходы подтверждаются банковской выпиской.
В случае внесения налогоплательщиком денежных средств наличными суммами в кассу организации подтверждающим документом является квитанция к приходному кассовому ордеру.
В графе "Назначение платежа" должно быть указано, что данные денежные средства направлены на осуществление уставной деятельности.
Из представленной на рассмотрение копии квитанции к приходному кассовому ордеру следует, что налогоплательщиком в кассу религиозной организации были внесены денежные средства в размере 50000 руб. Однако в данном документе в качестве основания для принятия денежных средств указано - "Добровольные пожертвования", в связи с этим инспекция истребовала копию устава религиозной организации, положениями которого установлено, за счет какого источника образуются средства (из добровольных пожертвований граждан и юридических лиц - государственных, общественных, иных предприятий, фондов, учреждений и организаций, в том числе с определенной целью расхода) такой организации и какую деятельность она может осуществлять.
В дальнейшем следует в качестве основания (назначение платежа) для принятия сумм пожертвований указывать, что данные суммы направлены на осуществление уставной деятельности.
Что касается требования инспекции предоставления заверенн



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1323 СЃ