Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 24.11.2010 N 20-14/4/123505@ «О возможности получения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры с использованием бюджетных средств»







Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик (пенсионер) на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры без отделки с использованием бюджетных денежных средств (полученных в виде субсидий)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 24 ноября 2010 г. N 20-14/4/123505@

Согласно статьям 210 и 224 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 НК РФ.
Положениями подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры.
В фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:
- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки.
В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном и введенном в действие постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, в подклассе 45.4 значится производство отделочных работ, которое включает в себя производство штукатурных работ (группа 45.41), столярных и плотничных работ (группа 45.42), малярных и стекольных работ (группа 45.44) и устройство покрытий полов и облицовка стен (группа 45.43).
Таким образом, перечень расходов, которые могут быть включены в имущественный налоговый вычет при приобретении налогоплательщиком квартиры, установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. При этом расходы, не предусмотренные таким перечнем, к учету не принимаются.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не может превышать 2 млн. руб.
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Указанный имущественный налоговый вычет согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147 "О форме уведомления".
Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1687 СЃ