Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Департамента здравоохранения г. Москвы от 19.11.2010 N 41-18-946 «Об организации работы детских стационаров и консультативно-диагностических центров»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 19 ноября 2010 г. N 41-18-946

Департамент здравоохранения города Москвы информирует, что по результатам проведенных совещаний с главными врачами детских городских поликлиник, заместителями начальников управлений здравоохранения административных округов по детству и родовспоможению по итогам работы за 9 месяцев 2010 года было особо отмечено, что при анализе работы детских стационаров и консультативно-диагностических центров выявлена большая очередность при записи к специалистам узкого профиля, составляющая более 14 дней. Не соблюдается этапность в назначении исследований и процедур в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства. На консультации часто направляются дети, не прошедшие необходимые обследования. Это увеличивает длительность ожидания пациента в очереди. Также отмечено, что запись к узким специалистам в консультативно-диагностические центры может осуществляться стихийно, минуя поликлинических врачей по месту жительства. Такая практика также способствует увеличению очередей и снижению качества получаемой помощи.
В работе поликлиники следует учитывать приказ N 466 от 29.04.2009 "О порядке оказания медицинской помощи детскому населению в амбулаторно-поликлинических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы", регламентирующий механизм оказания помощи детям и записи к профильным специалистам. Необходимо четко формулировать задание специалисту при направлении ребенка на дополнительную консультацию, не переадресовывать пациентов в КДЦ при возможности проведения обследования в ЛПУ по месту жительства.
Одновременно напоминаем, что консультативно-диагностическая служба для детей является трехуровневой, ориентированной на проведение диагностического поиска специалистами в учреждениях первого уровня по месту жительства ребенка и передачу его при выявлении патологии в консультативно-диагностические отделения (центры) второго и третьего уровней.
Департамент здравоохранения города Москвы поручает обеспечить выполнение пп. 3.4, 3.9, 3.10, 3.10.1, 3.10.2, 3.11 приказа N 466 от 29.04.2009, усилить контроль за проведением записи в учреждения консультативно-диагностической помощи (центры и отделения) и вменить персоналу в обязанность выдавать при необходимости дополнительной консультации направление с круглой печатью и подписью главного врача ЛПУ (п. 3.10.2).

Заместитель руководителя
Департамента здравоохранения
города Москвы
И.А. Лешкевич






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1627 СЃ