Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 17.11.2010 N 16-15/120859 «О порядке списания стоимости фискальных регистраторов»







Вопрос: Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Основным видом деятельности компании является оказание услуг населению по приему платежей через терминалы ОСМП (объединенную систему моментальных платежей). В соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" организация установила фискальные регистраторы. Каков порядок списания стоимости фискальных регистраторов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 ноября 2010 г. N 16-15/120859

В пункте 1 статьи 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Согласно пункту 2 статьи 346.16 и пункту 2 статьи 346.17 НК РФ указанные в закрытом перечне расходы принимаются после их фактической оплаты и при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. То есть они должны быть обоснованы, экономически оправданы, документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений подпунктов 3 и 4 указанной статьи).
При этом пунктом 4 статьи 346.16 НК РФ установлено, что в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.
В пункте 1 статьи 256 НК РФ определено, что амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20000 руб.
Таким образом, если приобретенное организацией оборудование (фискальные регистраторы) соответствует определению амортизируемого имущества, то расходы на его приобретение учитываются при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ в порядке, установленном пунктом 3 указанной статьи.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.В. Черничук






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1796 СЃ