Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 17.11.2010 N 17-15/120840 «О перерегистрации ККТ при осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией с доставкой на дом»







Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю алкогольной продукцией с применением ККТ. Компания планирует доставлять алкогольную продукцию покупателям на дом. Нужно ли ей перерегистрировать ККТ в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 ноября 2010 г. N 17-15/120840

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при реализации товаров, оказании услуг, выполнении работ, обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр.
В соответствии со статьей 4 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, используемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговом органе в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством РФ и иными нормативными правовыми актами.
В налоговых органах г. Москвы регистрация, перерегистрация и снятие с регистрации ККТ осуществляется в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями" и приказом Минфина России от 10.03.2009 N 19н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации".
В налоговых инспекциях регистрируется ККТ, оснащенная электронной контрольной лентой защищенной (ЭКЛЗ) и включенная в Госреестр ККТ.
Формы заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета ККТ и карточки регистрации ККТ утверждены приказом ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@. В заявлении о регистрации ККТ, а также в карточке регистрации ККТ обязательно указываются адрес и место установки кассового аппарата.
Организация ведет розничную торговлю алкогольной продукцией. Розничная торговля и наличные денежные расчеты с покупателями осуществляются непосредственно в магазине с применением ККТ.
В случае доставки алкогольной продукции клиентам на дом компания в общеустановленном порядке обязана применять контрольно-кассовую технику и выдавать в момент оплаты кассовые чеки.
При этом она должна представить в налоговую инспекцию по месту регистрации соответствующее заявление, на основании которого вносится запись в регистрационную карточку ККТ.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1922 СЃ