Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Департамента здравоохранения г. Москвы от 15.11.2010 N 41-18-934 «Об информировании лечебно-профилактических учреждений о порядке оказания медицинской помощи при предъявлении сертификата на медицинское обслуживание детям-сиротам и детям, переданным на воспитание в семьи граждан города Москвы»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 15 ноября 2010 г. N 41-18-934

Департамент здравоохранения в связи с участившимися случаями отказов в оказании плановой медицинской помощи при предъявлении сертификата на медицинское обслуживание детям-сиротам и детям, переданным на воспитание в семьи граждан города Москвы, повторно информирует.
Во исполнение постановления Правительства города Москвы от 14.04.2009 N 312-ПП "О мерах по улучшению оказания медицинской помощи и образовательных услуг детям-сиротам и детям, переданным на воспитание в семьи граждан" разработан специальный сертификат на медицинское сопровождение и предоставление образовательных услуг. Сертификат выдается каждому усыновленному или находящемуся под опекой ребенку до достижения 18 лет, а детям-инвалидам - до 23 лет.
Департамент здравоохранения города Москвы поручает обеспечить оказание любой, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи согласно Положению о сертификате в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы всех уровней на бесплатной основе в первоочередном порядке.
Одновременно напоминаем, что решением коллегии от 13.12.1997, протокол N 21-1/2-3 "Об организации консультативно-диагностической помощи детям и мерах по ее усовершенствованию" в городе создана консультативно-диагностическая служба для детей, функционирующая по трехуровневой системе оказания консультативно-диагностической помощи детям в лечебно-профилактических учреждениях.
К учреждениям здравоохранения высшего звена (третий уровень) по консультативно-диагностической помощи отнесены: городской консультативно-диагностический центр детской городской клинической больницы N 13 им. Н.Ф. Филатова, консультативно-диагностические и поликлинические отделения детских больниц (Морозовская детская городская клиническая больница, Измайловская детская городская клиническая больница, детская городская клиническая больница N 9 им. Г.Н. Сперанского, детская городская психоневрологическая больница N 18, детская городская больница N 19 им. Т.С. Зацепина, детская городская психиатрическая больница N 6, Научно-практический центр медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и заболеваниями нервной системы, городская туберкулезная больница N 7).
К учреждениям среднего звена (второй уровень) отнесены детские городские поликлиники с консультативно-диагностическими отделениями (центрами).
К учреждениям первого уровня (первый уровень) по консультативно-диагностической помощи отнесены детские городские поликлиники с кабинетами функциональной диагностики, ультразвуковых исследований, рентгеновскими кабинетами, клинико-биохимическими лабораториями.
Оказание медицинской помощи по программе ОМС г. Москвы этой категории граждан осуществляется при предъявлении сертификата и страхового медицинского полиса любого региона Российской Федерации. При этом дополнительные разрешительные документы на медицинское обслуживание ребенка со страховым полисом другого региона не требуются.
В целях оказания высококвалифицированной консультативно-диагностической помощи этой категории граждан приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 01.06.2009 N 632 в Городском клинико-диагностическом центре при ДГКБ N 13 им. Н.Ф. Филатова организовано специальное отделение.
Организация и качество медицинского сопровождения детей-сирот и детей, переданных на воспитание в семьи, остается на контроле Департамента здравоохранения.

Заместитель руководителя
Департамента здравоохранения
И.А. Лешкевич






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1656 СЃ