Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Коллегии Департамента здравоохранения г. Москвы от 11.11.2010 "Лекарственное обеспечение лечебно-профилактических учреждений города Москвы в 2010 году" (протокол N 13-2)







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОЛЛЕГИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ
от 11 ноября 2010 года

ПРОТОКОЛ N 13-2

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ В 2010 ГОДУ

Заслушав и обсудив доклад начальника Управления фармации Иванова С.О., коллегия отмечает, что в 2010 г. лекарственное обеспечение лечебно-профилактических учреждений осуществлялось в полном объеме согласно заявкам ЛПУ в рамках выделенного финансирования.
Лекарственное обеспечение жителей города Москвы в государственных учреждениях здравоохранения гарантируется Законом города Москвы N 7 от 17.03.2010 "Об охране здоровья в городе Москве", Территориальной программой государственных гарантий, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 06.04.2010 N 290-ПП "О Территориальной программе государственных гарантий оказания населению города Москвы бесплатной медицинской помощи на 2010 год", а также Городской целевой среднесрочной программой развития здравоохранения "Столичное здравоохранение".
Система лекарственного обеспечения стационарных ЛПУ включает комплекс мероприятий: определение потребности в медикаментах, проведение закупок, получение, учет, движение, хранение, использование лекарственных препаратов, а также контроль качества лекарств.
Доля расходов на медикаменты в общих затратах на лечение в ЛПУ составляет в среднем 25% и имеет тенденцию роста. Сдерживание затрат на потребление лекарств путем усиления контроля, регулирования и рационального использования лекарственных средств является одной из главных задач Департамента здравоохранения, управлений здравоохранения административных округов и лечебно-профилактических учреждений.
Основными инструментами выполнения этой задачи являются формирование заказа-заявки на лекарственные препараты в рамках городского заказа, а также мониторинг движения лекарственных средств в стационарах на основе современных информационных технологий, позволяющий управлять товарными запасами.
Порядок проведения заявочной кампании в 2010 г. определен распоряжением Департамента здравоохранения от 28.04.2009 N 488-р. Порядок обеспечения стационарных ЛПУ утвержден приказом Департамента здравоохранения от 07.09.2009 N 1076 "Об обеспечении лекарственными препаратами лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения".
Стационарные лечебно-профилактические учреждения представляют заявки:
- на специфические дорогостоящие лекарственные препараты и изделия медицинского назначения; оплата осуществляется централизованно за счет средств Департамента здравоохранения;
- на неспецифические лекарственные препараты и изделия медицинского назначения; оплата осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями самостоятельно за счет бюджетных средств ЛПУ, средств ОМС, денежных средств управлений здравоохранения административных округов (для ЛПУ окружного подчинения).
Заявки в обязательном порядке согласуются с главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения. Сводная заявка формируется Управлением фармации, рассматривается на фармкомиссии Департамента.
Сводная заявка на лекарственное обеспечение в 2010 г. включает 364 международных непатентованных наименования (713 торговых наименований) специфических лекарственных препаратов по 22 профилям, из которых более 70% включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.
В 2010 г. выделенное финансирование составляет 3680 млн. рублей, в том числе: 3088 млн. рублей на поставку дорогостоящих специфических лекарственных средств, 109 млн. рублей на поставку лекарственных средств, применяемых для лечения бесплодия методом ЭКО, 283 млн. рублей на обеспечение ЛПУ расходными материалами для перитонеального диализа, 200 млн. рублей на дополнительную закупку вакцин и иммунопре



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1553 СЃ