Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 02.11.2010 N 16-15/115179@ «О выставлении счета-фактуры при применении упрощенной системы налогообложения»







Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы. По просьбе одного из заказчиков выставлен счет-фактура с выделенным НДС. Организация перечислила сумму НДС в бюджет. Вправе ли организация включать выделенную и уплаченную сумму НДС в налоговую базу по единому налогу?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 ноября 2010 г. N 16-15/115179@

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 169 НК РФ составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ. В связи с этим организации, применяющие УСН, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.
Учитывая, что организации, применяющие УСН, при реализации товаров, работ, услуг НДС не исчисляют, то соответственно такие организации счета-фактуры не выставляют на основании пункта 3 статьи 169 НК РФ. Согласно пункту 5 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога, на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".
Однако подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ предусмотрено, что в случае выставления счета-фактуры покупателю с выделением суммы налога лицами, не являющимися налогоплательщиками или являющимися налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, сумма налога подлежит уплате в бюджет и определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Налогоплательщики на основании пункта 5 статьи 174 НК РФ обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
В статье 249 НК РФ установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей главы 25 НК РФ в соответствии со статьей 271 или статьей 273 НК РФ.
Таким образом, главой 26.2 Налогового кодекса РФ не предусмотрено уменьшение доходов, полученных налогоплательщиками, применяющими УСН, на суммы НДС, уплаченные в бюджет по счетам-фактурам, выставленным покупателям товаров (работ, услуг).
В связи с этим если налогоплательщик, применяющий УСН, в добровольном порядке выставляет заказчику счета-фактуры с выделением в них НДС, то указанные суммы НДС, поступившие на его расчетный счет (в кассу), включаются в состав доходов при исчислении налога на основании пункта 1 статьи 346.15 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, пол



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1625 СЃ