Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 27.10.2010 N 16-15/112735@ «О возможности применения УСН при прекращении обязанности по уплате ЕНВД»







Вопрос: Организация, занимающаяся розничной торговлей, зарегистрирована в Москве. С 1 февраля 2009 года она применяет упрощенную систему налогообложения. 1 декабря 2009 года организация открыла обособленное подразделение в Московской области и встала на учет в качестве плательщика ЕНВД. Однако с 1 января 2010 года площадь торгового зала увеличилась. В результате компания перестала соответствовать условиям применения ЕНВД. Вправе ли обособленное подразделение перейти на применение УСН и какие документы необходимо для этого представить?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 октября 2010 г. N 16-15/112735@

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является обязательной для организаций и применяется по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Если организация (обособленное подразделение) подпадает под введенный в регионе режим уплаты ЕНВД, его применяют только в отношении определенного вида предпринимательской деятельности, совмещая с упрощенной или общей налоговой системой.
Пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ установлены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход.
Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде ЕНВД может применяться, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Таким образом, если площадь торгового зала магазина (павильона) изменилась и составила более 150 кв. м, то организация (обособленное подразделение), осуществляющая розничную торговлю через такой магазин (павильон), перестает быть плательщиком ЕНВД.
Плательщики ЕНВД, перестающие удовлетворять требованиям, установленным главой 26.3 Налогового кодекса РФ, вправе перейти на применение упрощенной системы налогообложения после прекращения применения системы налогообложения в виде ЕНВД в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения применяется организациями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход на УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.
При этом следует отметить, что на УСН переводится вся организация, а на систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД для отдельных видов деятельности - только лишь вид предпринимательской деятельности.
Если организация находится на УСН, а обособленное подразделение прекращает применять систему налогообложения в виде ЕНВД, то обособленному подразделению также следует перейти на упрощенную систему.
Одновременно следует отметить, что право перехода на УСН не предоставляется тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами и представительствами, и указаны в качестве таковых в учредительных документах (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ установлен порядок перехода налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения. Организации, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения заявление.
Вновь созданная организация вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налогов



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1231 СЃ