Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Департамента здравоохранения г. Москвы от 22.10.2010 N 13-18-269 "Об учете средств от сдачи в наем (аренду) помещений"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 22 октября 2010 г. N 13-18-269

ОБ УЧЕТЕ СРЕДСТВ ОТ СДАЧИ В НАЕМ (АРЕНДУ) ПОМЕЩЕНИЙ

В соответствии с письмом Департамента финансов города Москвы от 07.10.2010 N 23-01-61/2690 бюджетные учреждения, находящиеся в ведении Департамента здравоохранения, осуществляют в настоящее время сдачу в наем (аренду) помещений, находящихся в собственности города Москвы, в т.ч. в ведомственном жилом фонде, переданном им на праве оперативного управления.
В отдельных государственных контрактах (договорах) бюджетных учреждений с ресурсоснабжающими организациями указываются в качестве источников оплаты бюджетные средства и средства от приносящей доход деятельности, и, соответственно, оплата коммунальных услуг по данным помещениям должна осуществляться как за счет средств бюджета города Москвы, так и с лицевого счета по учету средств от приносящей доход деятельности.
В целях обеспечения единообразия ведения учета средств бюджетными учреждениями доводим до сведения следующее:
1. В случае если бюджетным учреждением планируется оплата коммунальных расходов как за счет средств бюджета, так и за счет приносящей доход деятельности, при заключении договоров (контрактов) с ресурсоснабжающими организациями, бюджетному учреждению, осуществляющему оплату коммунальных расходов за счет двух источников, необходимо предусмотреть раздельное указание реквизитов - лицевого счета получателя бюджетных средств и лицевого счета по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, а также статьи по КОСГУ на оплату коммунальных услуг.
2. Квартирная плата (в т.ч. оплата коммунальных услуг) от арендаторов жилых помещений, находящихся в оперативном управлении бюджетных учреждений, зачисляется на балансовый счет 40603 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации" и отражается как поступления (КБК 05430201020020000130), а оплата коммунальных услуг по договорам с ресурсоснабжающими организациями бюджетным учреждением производится по соответствующей статье КОСГУ согласно смете доходов и расходов по приносящей доход деятельности бюджетного учреждения.
Данный порядок учета позволяет обеспечить прозрачность в части наличия задолженности за квартиросъемщиками.
3. Учет средств, перечисляемых арендаторами нежилых помещений, переданных бюджетным учреждениям на праве оперативного управления, за коммунальные услуги осуществляется следующим образом:
при оплате бюджетным учреждением коммунальных услуг по арендуемому помещению с лицевого счета по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, средства подлежат зачислению в порядке, указанном в п. 2 настоящего письма;
при оплате бюджетным учреждением коммунальных услуг по арендуемому помещению с лицевого счета получателей бюджетных средств в порядке восстановления кассовых расходов по соответствующей статье КОСГУ. В случае поступления на лицевой счет бюджетного учреждения оплаты за коммунальные услуги, произведенные в прошлые годы, средства отражаются по соответствующей статье КОСГУ и подлежат перечислению в бюджет города Москвы в установленном порядке.

Заместитель руководителя
Департамента здравоохранения
В.А. Соболев






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1573 СЃ