Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 19.10.2010 N 20-14/4/109495@ «О размере имущественного налогового вычета при покупке квартиры в общую долевую собственность»







Вопрос: Физические лица приобрели в общую долевую собственность квартиру. Может ли второй собственник доли отказаться от своего права на получение вычета в пользу другого собственника? Каким образом размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами квартиры?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 октября 2010 г. N 20-14/4/109495@

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных им расходов, но не более 2 млн. руб.
При приобретении указанного имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный в установленном данным подпунктом НК РФ порядке, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Следовательно, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев, осуществивший расходы по ее приобретению, может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из приходящейся ему доли в указанном имуществе.
Передача права на получение имущественного налогового вычета в этом случае одним из совладельцев другому НК РФ не предусмотрена.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2023 СЃ