Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 19.10.2010 N 20-14/4/109572 «О предоставлении социального налогового вычета в сумме, затраченной на приобретение медицинского материала»







Вопрос: Каков порядок предоставления социального налогового вычета в связи с оплатой медицинского изделия, используемого при лечении болезней органов дыхания?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 октября 2010 г. N 20-14/4/109572

Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
В соответствии с пунктом 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2-5 пункта 1 статьи 219 НК РФ (расходы на обучение, лечение и приобретение медикаментов, расходы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, расходы по уплате дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии) предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение). В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, расходов по уплате дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах указанной максимальной величины социального налогового вычета.
Данные положения НК РФ применяются в отношении расходов, произведенных после 1 января 2009 года.
Перечень медицинских услуг, а также перечень лекарственных средств утверждены постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (далее - постановление N 201).
Подтверждением назначения налогоплательщику (членам семьи налогоплательщика) лекарственного средства, включенного в Перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, является рецепт, оформленный в соответствии с приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее - приказ).
Лекарственные средства выписываются врачом на рецептурных бланках по форме N 107-1/у в двух экземплярах, заверяются подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения. Один экземпляр предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, а второй экземпляр со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации" и указанием ИНН налогоплательщика - в налоговый орган РФ при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.
Таким образом, налогоплательщик для получения социального налогового вычета должен представить рецепт по форм



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1349 СЃ