Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 18.10.2010 N 20-14/4/108837@ «О порядке предоставления налогового вычета в связи с приобретением квартиры»







Вопрос: Каков порядок предоставления налогоплательщику-супруге имущественного налогового вычета в связи с приобретением супругами квартиры с использованием кредитных денежных средств в случае, когда супруг хочет сохранить свое право на получение имущественного налогового вычета в отношении другого объекта жилья?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 октября 2010 г. N 20-14/4/108837@

Согласно статьям 210 и 224 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 НК РФ.
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
- на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры;
- погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не может превышать 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение вышеуказанных процентов.
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода.
В случае приобретения квартиры с использованием кредитных средств налогоплательщик в целях подтверждения факта осуществления своих расходов на уплату процентов за пользование кредитом представляет в налоговый орган кредитный договор и платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты налогоплательщиком процентов по данному договору (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки по счету и т.д.). При этом информационные письма банков к таковым не относятся.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
При приобретении квартиры в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
В статье 33 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время бр



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.137 СЃ