Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Письмо Москомэкспертизы от 18.10.2010 N МГЭ-30/1431 «О порядке представления в экспертизу разделов проекта, связанных с энергоэффективностью, и об основных требованиях, которые должны быть реализованы в проекте для достижения нормируемого показателя энергетической эффективности»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
ПРОЕКТОВ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ПИСЬМО
от 18 октября 2010 г. N МГЭ-30/1431

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 5 октября 2010 г. N 900-ПП "О повышении энергетической эффективности жилых, социальных и общественно-деловых зданий в городе Москве и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 9 июня 2009 г. N 536-ПП" с 01.10.2010 вводится 25% повышение нормируемого значения показателя энергоэффективности при проектировании новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых жилых, социальных и общественно-деловых зданий.
Расчет этого показателя и других теплотехнических и энергетических параметров, формирующих показатель энергоэффективности проекта, выполняется при составлении энергетического паспорта проекта, который согласно постановлению входит в состав проекта в качестве мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности. Контроль за составлением энергетического паспорта проекта здания и соответствием назначаемого класса по показателю удельного расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию за отопительный период возлагается на стадии разработки проектной документации на органы государственной экспертизы проектной продукции.
В связи с изложенным прилагаю Информационное письмо о порядке представления в экспертизу разделов проекта, связанных с энергоэффективностью, и об основных требованиях, которые должны быть реализованы в проекте для достижения нормируемого показателя энергетической эффективности.

И.о. председателя
А.Л. Воронин





УТВЕРЖДАЮ

Председатель Комитета города Москвы
по государственной экспертизе проектов
и ценообразования в строительстве
А.Л. Воронин
18 октября 2010 года

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. N 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики" и Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..." в постановлении Правительства Москвы от 5 октября 2010 г. N 900-ПП "О повышении энергетической эффективности жилых, социальных и общественно-деловых зданий в г. Москве..." ставится задача при проектировании нового строительства, реконструкции и капитального ремонта жилых и общественных зданий снижения с 01.10.2010 нормируемого удельного потребления тепловой и электрической энергии на отопление, вентиляцию, кондиционирование, горячее водоснабжение, освещение помещений общедомового назначения и эксплуатацию инженерного оборудования на 25% по сравнению с действующим на 01.07.2010 по СНиП 23-02-2003 нормативом.
В связи с этим Москомэкспертиза сообщает, что с 01.01.2011 она не будет принимать проектную документацию, которая не будет соответствовать требованиям вышеприведенного ППМ N 900-ПП с отклонением на погрешность расчетов не более чем на 2%. Поэтому государственным заказчикам при размещении государственных заказов на проектирование и строительство жилых и общественных зданий в г. Москве начиная с IV квартала 2010 г. следует включать в техническое задание требования по достижению целевых удельных показателей энергетической эффективности объектов капитального строительства в г. Москве, утвержденных настоящим постановлением, и пересмотреть с этих позиций выданные ранее технические задания, проектная продукция по которым будет представлена в Мосгосэкспертизу после 01.01.2011.
Учитывая, что на стадии проектирования жилых домов и общественных зданий нельзя с достаточной точностью предвидеть потребление тепловой энергии на горячее водоснабжение и электрической энерг



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1397 СЃ