Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 14.10.2010 N 16-15/107956@ «Об отсутствии дохода для целей налогообложения у общества с ограниченной ответственностью при увеличении его уставного капитала посредством прощения долга единственным его участником»







Вопрос: Возникает ли доход для целей налогообложения у общества с ограниченной ответственностью при увеличении его уставного капитала посредством прощения долга единственным его участником - единственным лицом?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 октября 2010 г. N 16-15/107956@

Согласно пункту 1 статьи 87 Гражданского кодекса РФ и пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Участниками общества могут быть граждане и юридические лица (п. 1 ст. 7 Закона N 14-ФЗ).
При этом в силу статьи 90 ГК РФ уставный капитал ООО составляется из стоимости долей, приобретенных его участниками.
Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (п. 2 ст. 17 Закона N 14-ФЗ).
Сроки и механизм принятия решения по данному вопросу содержатся в статье 19 Закона N 14-ФЗ.
Пункт 2 статьи 90 ГК РФ в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра ограничений для хозяйственных обществ при формировании уставного капитала, пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов, пересмотра ограничений, связанных с осуществлением хозяйственными обществами эмиссии облигаций" (далее - Закон N 352-ФЗ), предусматривал, что не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности оплаты доли в уставном капитале общества, в том числе путем зачета требований к обществу. Аналогичная норма содержалась в абзаце 2 пункта 1 статьи 16 Закона N 14-ФЗ.
Законом N 352-ФЗ пункт 2 статьи 90 ГК РФ изложен в новой редакции, согласно которой не допускается освобождение участника ООО от обязанности оплаты доли в уставном капитале общества.
Оплата уставного капитала ООО при увеличении уставного капитала путем зачета требований к обществу допускается в случаях, предусмотренных Законом N 14-ФЗ.
Так, согласно пункту 1 статьи 19 Закона N 14-ФЗ (в редакции Закона N 352-ФЗ) общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
При этом в силу пункта 4 указанной статьи по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов впра



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1304 СЃ