Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Московского ГТУ Банка России от 13.10.2010 N 02-28-1-07/81996 "Об оценке показателей прозрачности структуры собственности банков"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКОЕ ГЛАВНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
от 13 октября 2010 г. N 02-28-1-07/81996

ОБ ОЦЕНКЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЗРАЧНОСТИ СТРУКТУРЫ
СОБСТВЕННОСТИ БАНКОВ

Московское главное территориальное управление Центрального банка Российской Федерации доводит до сведения кредитных организаций - участников системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации разъяснения Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России от 24.09.2010 N 33-2-11/4296 о последствиях выявления фактов, свидетельствующих о необеспечении прозрачности структуры собственности указанных кредитных организаций.
В соответствии с частью 3.2 статьи 48 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (далее - Закон) соответствие банка требованиям к участию в системе страхования вкладов, в том числе предъявляемым к прозрачности структуры собственности, определяется на основании результатов проверок, при осуществлении документарного анализа отчетности банка, а также документально подтвержденных сведений, поступивших от банка, и прочего.
При обнаружении изменений в структуре собственности банка, документальное подтверждение которых в Московском ГТУ Банка России отсутствует, у банка будут запрашиваться соответствующие данным изменениям документы с указанием срока их представления. Устанавливаемые сроки будут учитывать характер изменений и время, необходимое банку для сбора документов, но в любом случае не будут превышать 1 месяц. Непредставление в указанный срок запрошенных документов может считаться подтверждением нарушения требований Закона и основанием для признания структуры собственности банка непрозрачной с присвоением показателям прозрачности структуры собственности неудовлетворительных оценок. С этого момента начинается течение трехмесячного срока, указанного в Законе. В случае если документы, подтверждающие изменения в структуре собственности банка, не будут представлены банком в течение последующих 3 месяцев с даты выставления неудовлетворительных оценок, банк будет признан не соответствующим требованиям к участию в системе страхования вкладов и к нему будут применены меры, предусмотренные частью 3 статьи 48 Закона.

Первый заместитель начальника
В.В. Кныш






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0496 СЃ