Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2010 N 5-Г10-169 «Об оставлении без изменения решения Московского городского суда от 02.09.2010 об оспаривании отдельных положений постановления Правительства Москвы от 25.04.2006 N 273-ПП "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве"»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 октября 2010 г. N 5-Г10-169

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Меркулова В.П.
судей Анишиной В.И. и Ксенофонтовой О.А.
при секретаре А.П.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества "Группа компаний СТАНКОЛИТ" об оспаривании в части положений постановления Правительства Москвы от 25.04.2006 N 273-ПП "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве"
по кассационной жалобе Открытого акционерного общества "Группа компаний СТАНКОЛИТ"
на решение Московского городского суда от 2 сентября 2010 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Меркулова В.П., объяснения представителя ОАО "Группа компаний СТАНКОЛИТ" С.А.Н., поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражения представителя Правительства Москвы Н.А.А., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Засеевой Э.С. об оставлении решения без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

ОАО "Группа компаний СТАНКОЛИТ" обратилось в суд с заявлением о признании недействующим п. 2 постановления Правительства Москвы "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве" N 273-ПП от 25 апреля 2006 года в части слов "и дополнительных соглашений к ним", ссылаясь на их правовую неопределенность и противоречие пункту 1 статьи 1 Гражданского кодекса РФ.
Решением Московского городского суда от 2 сентября 2010 года постановлено: в удовлетворении заявления Открытого акционерного общества "Группа компаний СТАНКОЛИТ" об оспаривании в части положений постановления Правительства Москвы от 25.04.2006 N 273-ПП "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве" отказать.
В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения ввиду того, что суд неправильно применил материальный закон, дал неправильную оценку доводам заявления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.
Нормы п. 2 оспариваемого постановления определяют применение утвержденной данным постановлением ставки арендной платы за землю при заключении договоров аренды земельных участков и дополнительных соглашений к ним с 1 июля 2006 года.
Судом установлено, что оспариваемые положения нормативного правового акта действуют в созданной в Москве системе установления размера арендной платы за землю, принятие оспариваемого постановления входило в компетенцию Правительства Москвы.
Размер ежегодной арендной платы за земельный участок устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы за соответствующий земельный участок.
Суд проанализировал нормы пунктов 1 и 4 статьи 22 Земельного кодекса РФ в совокупности с положениями 421, 452, 453, части 1 статьи 606 Гражданского кодекса РФ, устанавливающие, что иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер арендной платы определяется договором аренды. Изменение, дополнение, расторжение и прекращение договора, допускается по основаниям, предусмотренным заключенным договором и гражданским законодательством.
При таких обстоятельствах вывод суда о том, что установление ставки арендной платы за землю в г. Москве (п. 1 постановления), не только к договорам аренды земельных участков, но к дополнительным соглашениям к договорам



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1309 СЃ