Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 08.10.2010 N 16-15/105641@ «Об учете в целях налогообложения прибыли при реализации иностранной организацией движимого имущества на территории РФ»







Вопрос: Иностранная организация, не осуществляющая предпринимательскую деятельность в РФ, реализует принадлежащее ей движимое имущество (автомобиль) на территории РФ. Возникает ли объект налогообложения по налогу на прибыль у данной организации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 октября 2010 г. N 16-15/105641@

В соответствии с положениями главы 25 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль в РФ признаются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.
Согласно положениям статей 246, 306 и 307 НК РФ прибыль иностранной организации на территории РФ может облагаться налогом на прибыль организаций в РФ только в том случае, если ее деятельность подпадает под определение "постоянное представительство".
Наличие постоянного представительства иностранной организации в РФ определяется исходя из положений статьи 306 НК РФ.
Таким образом, если на основании соответствующих положений главы 25 НК РФ деятельность иностранной организации не привела к образованию ее постоянного представительства для целей налогообложения в России, то у такой иностранной организации не возникает обязанности уплачивать налог на прибыль организаций в РФ с дохода, полученного от реализации движимого имущества (автомобиля).

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.В. Черничук






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2008 СЃ