Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 08.10.2010 N 16-15/105632@ «Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде суточных при направлении сотрудника в командировку»







Вопрос: В какой сумме учитываются в целях налогообложения прибыли расходы в виде суточных при направлении сотрудника организации в командировку на космодром "Байконур" (г. Байконур, Казахстан)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 октября 2010 г. N 16-15/105632@

В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
При этом в статье 168 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Статус г. Байконура определен Соглашением между РФ и Республикой Казахстан от 23.12.95 "О статусе города Байконура, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти", в соответствии с которым г. Байконур является административно-территориальной единицей Республики Казахстан, функционирующей в условиях аренды.
Таким образом, в письме от 03.02.2005 N 03-03-01-04/1/48 Министерство финансов РФ приравнивает командировки в г. Байконур к загранкомандировкам.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности на выплату суточных.
При этом до 1 января 2009 года выплаченные работнику суточные подлежали включению в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, в пределах норм, утвержденных Правительством РФ. Норма суточных по командировке на территории РФ составляла 100 руб. за каждый день нахождения в командировке, по командировке за пределами РФ были установлены различные нормы в зависимости от страны нахождения в командировке (постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией").
С 1 января 2009 года нормирование суточных в целях налога на прибыль было отменено в соответствии с изменениями, внесенными в подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", а постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 утратило силу.
Таким образом, в 2010 году расходы в виде суточных принимаются в целях налогообложения прибыли в размере фактических затрат.
Кроме того, согласно статье 168 Трудового кодекса РФ порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.В. Черничук






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1641 СЃ